В подполе дома у мальчика Славы хранились разные овощи: картошка, свекла, лук, тыква, кабачки. А в пустом ящике валялся одинокий капустный лист. Когда вытаскивали кочан, он нечаянно оторвался, да так и остался лежать на дне ящика.

Овощи между собой тихо переговаривались, спорили, ссорились, дружили – всё как у людей.

Незадолго до Нового года Тыква заявила:

– Нет, не зря тыкву называют королевой овощей! Даже стихи придумали: «Тыкву в древности любили, И из тыквы мастерили,  И сосуды для пшеницы, И кувшины для водицы, Табакерки и шкатулки, Барабан веселый гулкий, И причудливый фонарик, И цветной узорный шарик, Домик, где живет скворец. Ай да тыква! Молодец»!

Тотчас возмущённым хором заговорили картофелины:

– Ой, тоже нам нашлась королева овощей! Да все знают, что картофель – второй хлеб! Нечего тут строить из себя царственную особу!

– Подождите, подождите! – послышалось из ящика со свеклой. – Разве вы не слышали пословицу: «Свёкла — красная девица, да с зелёною косицей, на столе она царица, для здоровья пригодится»!

Картофелины зашумели с удвоенной силой:

– Вы только посмотрите, ещё одна царственная особа заявила о себе! Да из тебя царица, как из коровы балерина, ха-ха-ха!

– Ребята, пожалуйста, не ссорьтесь! – тихо произнес Капустный Лист. – Каждый овощ хорош по своему, в каждом есть свои полезные витамины…

– Что?! – возмутились остальные овощи. – Ты ещё смеешь нам указывать, капустный огрызок? Да мы тебя сейчас…

В это время открылась дверца в подпол, и в открывшимся проёме показались головы Славы и его бабушки.

Бабушка сказала:

– Сейчас, внучок, я наберу картошку, свеклу и лук, хочу сварить вкусный борщ!

А Слава воскликнул:

– Бабуля, смотри, смотри – капустный лист! Можно я из него вырежу сердечко и повешу на новогоднюю ёлку? Ведь символом наступающего года является Кролик, а он очень любит капусту!

– Конечно, милый, конечно!

Бабушка достала лист и протянула его внуку…