Приближался Новый год, все вокруг только и говорили, что о подарках, которые они будут просить у Деда Мороза. А Игорь вдруг подумал: бедный Дед Мороз, это же сколько у него работы! Особенно если учесть, что многие ребята даже и не утруждали себя придумыванием подарков, надеялись на сюрпризы от новогоднего волшебника.

Игорь все размышлял об этом, а потом спросил у своего приятеля Васи:

– Слушай, а вот если бы ты был Дедом Морозом, ты бы что подарил нашим ребятам?

Тот перестал кидаться снежками в дерево и оглядел детскую площадку оценивающим взором.

– Так, Петька… Ну, Петьке ничего, он вредничал очень в этом году! – сказал Вася. – Даже, наоборот, я читал, что непослушных детей в каких-то странах наказывают розгами. Вот бы я всыпал Петьке хорошенько!

– Что он тебе такого плохого сделал? – не понял Игорь. – Да, согнал с качелей, так ты там чуть ли не час раскачивался, больше никому не давал!

– Сколько хочу, столько и раскачиваюсь! – вызывающе ответил Вася. – И вообще, кто здесь Дед Мороз, ты или я?

– Ну, ты… – согласился Игорь.

– Значит, так, – продолжил Вася. – Кто там еще…Сережка… Сережке, так и быть, трансформер подарю! Он меня вчера угостил бутербродом с ветчиной, очень вкусно было!

– Ты что, будешь дарить подарки в зависимости от того, кто чем тебя угощал? – удивился Игорь.

– А как же ещё? Конечно! – уверенно заявил Вася. – Чего это я буду разбрасываться подарками налево и направо, кому ни попадя?

– Да-а-а… – протянул Игорь. – Ну и Дед Мороз… Ладно, а кого бы ты взял к себе в помощницы, в Снегурочки? Какую из наших девочек?

Вася задумался:

– Танька?.. Нет, её я точно не возьму в Снегурочки, она наябедничала на меня своей бабушке, что я кинул ей за шиворот снежок, и меня потом наказали… Может, Дашу? А, нет, она сказала, что я нахал, когда я дернул её за косичку…

Игорь тяжело вздохнул:

– Вася, дружок дорогой! Так у тебя могут быть претензии к любому мальчику или девочке на площадке! Мы же все играем, общаемся, чего только не бывает! Ты всё забудь и представь себя добрым Дедом Морозом!

– Ага, всё забыть и стать добрым! – пробурчал Вася. – Помнишь, ты мне не дал домой свою пожарную машину? Сказал, что я сломаю выдвижную лестницу!

Игорь только развел руками и пошел задать такой же вопрос другому приятелю…