Шестилетний Коля допоздна смотрел мультфильмы, не выспался и потому на следующее утро мрачнее тучи поплелся в ванную умываться и чистить зубы.

На тюбике с зубной пастой был нарисован мальчик с приветливой белоснежной улыбкой. Однако Коля не улыбнулся мальчику в ответ, а только еще больше нахмурился:

– И чего ты веселишься, словно тебе подарили шоколадку? – мрачно спросил он мальчика. – Мне вот совсем тяжко…

– А ты улыбнись! – вдруг сказал мальчик. – Даже если нам иногда совсем не радостно, улыбка способна вернуть хорошее настроение!

– Да? – недоверчиво спросил Коля. – Что-то я сильно сомневаюсь…

– Не сомневайся! – бодро ответил мальчик. – Я тебе скажу больше: улыбка заразительна! Если мы видим улыбающегося человека, то мы тоже начинаем улыбаться! И вообще, хмурость и гримасы отталкивают людей, а улыбки привлекают!

– Ладно, попробую! – согласился Коля, улыбнулся своему отражению в зеркале… И вдруг почувствовал, что у него и в самом деле сразу поднялось настроение!

После умывания Коля отправился на кухню. Там его со строгим видом поджидала мама, чтобы немного поругать за то, что так поздно вчера лег. Коля широко улыбнулся ей… и, о чудо! Мама улыбнулась ему в ответ, ласково потрепала по голове и сразу перестала сердиться!

Коля, весь обрадованный, побежал скорее на детскую площадку.

Там он встретил расстроенного Сашку, который держал в руках сломанную кем-то пожарную машину.

– Да ладно, Сашка! Мы сейчас все починим! – воскликнул Коля и улыбнулся другу.

Тотчас на лице Сашки тоже появилась улыбка, и он дружески похлопал Колю по плечу.

– А почему вы смеетесь, мальчики? – спросила подошедшая к ним Света. – Вы так заразительно улыбаетесь, что я тоже невольно улыбнулась!

– Все правильно, улыбка заразительна! – подтвердил Коля. – Пойдемте, поделимся улыбкой и с другими ребятами!

Скоро на всей площадке воцарилось всеобщее веселье, все улыбались друг другу!

Помните, ребята: улыбка делает нас счастливыми! Улыбайтесь как можно чаще!