У шестилетнего Матвея было много разной обуви на все времена года.

Аккуратным рядком выстроились на полке сандалии, кроссовки, туфли, теплые ботинки, резиновые сапоги.

– Не кажется ли вам, уважаемые Кроссовки, что мы с вами самая красивая и стильная обувь? – обратились к соседкам Сандалии. – Легкие, изящные, ажурные – глаз не оторвать! Не то что эти грубые Ботинки и Сапоги, фу!

– Верно говорите, Сандалии! – согласились Кроссовки. – Только вас надевают от случая к случаю, а с нами Матвейка почти не расстается, вот так-то!

– А нам кажется, Матвейка именно Туфли считает незаменимой обувью! – подали голос Туфли. – Он нас надевает на все торжественные случаи…

Поднялся невообразимый гвалт, кто важнее, только теплые Ботинки и резиновые Сапоги скромно молчали и не вмешивались в спор.

В это время к полке подошел Матвей и остановился в задумчивости, во что же обуться сегодня. Недавно прошел дождь, везде образовались огромные лужи, да и трава была мокрой.

Но настырные Кроссовки чуть ли не сами запрыгнули ему в руки:

– Нас выбери, нас! Мы же твои любимчики!

Конечно, Матвей их не слышал, но все же взял и надел кроссовки.

Нетрудно догадаться, что прогулка в кроссовках в такую сырую погоду ничем хорошим не кончилась!

Мальчик промочил ноги, простудился и на следующий день лежал в постели, с тоской глядя в окно на улицу, где светило солнышко и слышались веселые голоса ребят.

И вот резиновые Сапоги с горечью воскликнули:

– Что вы наделали, кроссовки! Матвейка из-за вас заболел! Может, мы не такие ажурные, легкие и красивые, как вы, но мы надежно защищаем детей от сырости!

– А мы не даем замерзнуть детям зимой! – включились теплые Ботинки. И вообще:

«Чтоб не кашлять, не чихать

И врачей не вызывать,

Было, есть и будет в моде 

Одеваться по погоде!»

Все правильно, ребята! Выбирать обувь нужно в зависимости от погоды, а не по прихоти. Если на улице зима и холод, то нужно надеть теплые ботинки. Весной и осенью, или даже летом, когда идет дождь – резиновые сапоги. В жаркую погоду в самый раз сандалии, для подвижных игр – кроссовки, для праздников – туфли.

Договорились?

Читать стихотворение «Про обувь» ⇢