Светило солнышко. Шестилетний Кирюша гулял во дворе, наблюдая то за птичками на деревьях, то за муравьями и жуками на земле.

Наконец, его внимание привлекла кошка, которая тщательно умывалась на теплой крыше сарая, лукаво поглядывая на пса Шарика, развалившегося возле конуры. Шарик кошкой не слишком интересовался – ему было жарко, аж язык высунул.

Кирилл задумчиво спросил лохматого приятеля:

– Вот знаешь что странно, Шарик? Почему кошки умываются, а собаки нет?

Конечно, Кирюша задал вопрос просто так, не ожидая ответа.

Но Шарик поднял голову и сказал:

– Гав, я тебе сейчас расскажу! Только принеси мне, пожалуйста, сначала воды, а то я пить очень хочу…

Кирюша ужасно удивился, кинулся со всех ног домой, налил в миску воду из кувшина и вынес собаке.

Шарик принялся шумно лакать воду, потом блаженно потянулся и стал рассказывать:

– Дело в том, Кирюша, что кошки – это хищники, у которых хорошо развит охотничий инстинкт. Они охотятся из засады или тайком подкрадываясь к добыче. Потому кошкам важно ослабить свой запах, чтобы не спугнуть жертву.

– Надо же! – поразился Кирюша. – А я думал, кошки просто любят чистоту! Оказывается, они как бы все время готовятся к охоте…

– Ну, допустим, домашние кошки умываются инстинктивно, это им досталось от их диких сородичей! – заметил Шарик. –  Сейчас какая там у них охота, миски для еды забиты сухим кошачьим кормам. Разве что забавы ради охотятся на полевых мышек. Впрочем, – добавил Шарик, – помимо этого, домашние кошки очень любят массаж, и своим шершавым языком они массируют свое тело…

– Ладно, с кошками все ясно! – воскликнул Кирюша. – А почему вы, собаки, редко умываетесь?

Шарик вильнул хвостом:

– Так мы же потомки диких волков! А они охотились совершенно иначе: преследовали добычу абсолютно открыто, всей стаей! И, в принципе, запах здесь не имеет особого значения. Гораздо важнее иметь сильные ноги и выносливость. Более того, в стае каждого волка узнавали именно по его уникальному запаху…

– Здорово! – восхитился Кирюша. – Вот бы мне тоже редко умываться, чтобы меня мои друзья узнавали по уникальному запаху!

Шарик так засмеялся, что повалился на спину и замахал всеми четырьмя лапами:

– Ой, не могу! Ой, я сейчас умру от смеха! Ты не путай вас, людей, с волками и собаками! Тогда уж лучше берите пример с кошек! Вам тоже надо каждый день умываться и чистить зубы!

Словно в подтверждение его слов, на крыльцо вышла мама и крикнула:

– Сынок, пора обедать! Умывайся и садись за стол!

Кирюша погладил Шарика по голове и побежал скорее домой умываться…