Слава прибежал на площадку и выпалил, даже не поздоровавшись:

– Петька, разгадай загадку: «Что делал слон, когда пришел Наполеон»?

Петя поправил очки, немного подумал и ответил вопросом на вопрос:

– А какой слон, африканский или индийский?

– Разве слоны бывают разными? – удивился Слава. – Я думал, слон и слон, он везде такой одинаковый…

– Нет, африканский слон и индийский слон отличаются настолько, что их даже относят к разным видам, – сказал начитанный Петя.

– А чем же они отличаются? – спросил Слава.

– Африканский слон намного крупнее, – стал объяснять Петя, снимая очки и принимаясь протирать их платочком. – Он достигает в высоту четырех метров, а в длину – семи с половиной метров. Потому и вес его впечатляет – семь тонн! Индийские же слоны ростом до трех метров и длиной тела до шести с половиной метра. Соответственно, и весят они меньше, в среднем пять тонн.

– Надо же! – изумился Слава. – Надо полагать, уши у них тоже отличаются?

– Совершенно верно! – кивнул Петя, вновь водружая очки на нос. – Уши африканского слона больше, и они округлы. У индийского же слона уши вытянуты вниз и заострены.

Слава слушал открыв рот.

– А как насчет бивней? – уточнил он.

– Бивни африканских слонов длиннее и сильно изогнуты, – и Петя нарисовал палкой на песке, как именно изгибаются бивни африканских слонов. – А бивни индийского слона практически прямые. – И он начертил ровную линию рядом с изогнутой.

– Я забыл еще спросить про хоботы! – вспомнил Слава.

Петя указал на свой нос, увенчанный очками, и улыбнулся:

– У африканского слона конец хобота имеет два пальцевидных отростка, а у индийского – только один верхний «палец».

– Ну вообще! Значит, если я подойду к первому попавшемуся слону поближе, я по хоботу сразу смогу определить родину этого слона? – обрадовался Слава.

– Не обязательно подходить близко! – ответил Петя. – Уже издалека заметно, что у африканского слона множество морщин на коже, а у индийского небольшой волосяной покров. Да и окраской они тоже отличаются: африканские слоны больше коричневые, чем серые, а индийские – темно-серые и бурые.

– Понял, понял! – воскликнул Слава. – Пойду расскажу другим ребятам!

– Подожди, я же не разгадал загадку! – удержал его Петя, любивший каждое дело доводить до конца. – Я не знаю, что делал слон, будь то хоть африканский, хоть индийский, когда пришел Наполеон…

– Эх ты, всезнайка! – рассмеялся Слава и повторил: – Послушай еще раз: “Что делал слон, когда пришел на поле он?” Не император Наполеон Бонапарт, а на-поле-он, главное слово – “поле”!

– Так это загадка с подвохом! – сообразил Петя. – Тогда ответ очевиден: жевал траву!

Слава одобрительно похлопал приятеля по плечу и побежал к другим ребятам загадывать загадку и рассказывать про удивительных слонов.