В день своего рождения Леночка решила всех ребят на площадке угостить конфетами и принесла с собой целый пакет сладостей. Пакет был прозрачным, и все конфеты были как на витрине. Сверкали яркими обертками карамельки, леденцы, ириски, грильяж. И среди них отливала благородным золотом одна шоколадная конфета округлой формы – трюфель.
Мишка сразу заприметил королевскую конфету. Он просто обожал трюфели. И даже знал, что свое название конфеты получили благодаря внешнему сходству с грибом – черным трюфелем.
Мишка первым подошел к имениннице и торопливо поздравил ее в надежде, что она протянет ему пакет, чтобы он сам выбрал себе конфету.
Но Леночка только поблагодарила его, а потом громко сказала:
– Ребята! Я хочу всех угостить конфетами! Они все разные, и, чтобы никого не обидеть, мы их будем разыгрывать! Я буду доставать по одной и спрашивать, кому ее отдать. А, например, Мишка повернется ко мне спиной, и будет говорить имя. Договорились?
Все закивали головами, а вот Мишке эта идея очень даже не понравилась! Но делать нечего, он повернулся и без особого энтузиазма стал называть имена товарищей.

Как и следовало ожидать, сбылись худшие Мишкины предчувствия. Трюфель достался не ему, а противной Верке, которая отличалась вздорным характером. А сам Мишка получил всего лишь глупый леденец на палочке.
После того, как все конфеты были розданы, Мишка подошел к Верке и вежливо попросил:
– Вера, давай с тобой поменяемся конфетами! Я тебе отдам леденец, а ты мне трюфель!
Она только фыркнула в ответ:
– Нашел простушку! Я тоже очень люблю трюфели!
И повернулась к нему спиной, давая понять, что разговор окончен.
От Вериного резкого движения конфета вылетела у нее из кармана, но девочка этого не заметила и убежала к своим подружкам на другой конец площадки.
Мишка воровато огляделся по сторонам, потом присел, якобы завязывая шнурок на ботинке, а сам незаметно зажал золотой трюфель в ладони.
Через мгновение конфета была надежно спрятана у него за пазухой, и Мишка уже глазами подыскивал укромное местечко, чтобы слопать драгоценную шоколадную награду.

Но тут к нему подбежала расстроенная Верка:
– Мишка, ты случайно не видел мой трюфель? Я его где-то потеряла…
– Ну что же ты такая невнимательная, ай-ай-ай! – с укором сказал он Верке, а сам про себя захихикал. – Пойдем, поищем вместе!
И Мишка медленно побрел по площадке, делая вид, что тщательно осматривает все вокруг.
Вера, шмыгая носом, шла за ним и тоже с надеждой смотрела вниз.
Конечно, они ничего не нашли, и Мишка великодушно произнес:
– Ладно, Вера, не расстраивайся ты так! Не в шоколаде счастье-то! Наверное, кто-то уже нашел твою конфету и съел. На вот, возьми мой леденец, он тоже сладкий. 
– Я и не знала, какой ты добрый и хороший! – произнесла Верка дрогнувшим голосом. – Спасибо тебе большое!
Она снова ушла к подружкам, а Мишка присел на дальнюю скамеечку и хотел уже достать вкусняшку.

Но рука замерла на полпути, в ушах все звучали Веркины слова: «Какой ты добрый и хороший…»
«Какой я добрый и хороший! – мрачно подумал Мишка. – Получается, я обманщик и воришка, вот я кто такой!»
И внезапно у него совсем пропал аппетит. Мишка посмотрел на любимую конфету, но почувствовал только стыд.
Мишка встал и храбро направился к Вере. Он решил честно ей во всем признаться, и будь что будет!
Завидев Мишку, Вера издалека помахала рукой и крикнула:
– А я как раз о тебе думала! Бабушка узнала, что я расстроилась из-за потерянной конфеты, и принесла мне целую дюжину трюфелей. Всем хватит, а тебе я оставила аж три конфеты! Угощайся, пожалуйста!