Боре было всего шесть лет, но недавно он услышал выражение «превратности судьбы» и стал примеривать это выражение на свою жизнь. Например, Боре очень нравилась девочка Арина, и он хотел бы с ней дружить. Они оба ходили в одну группу в детском садике.
Но нет, Арина не обращала на Борю никакого внимания, едва с ним здоровалась! Зато Верка, которую Боря терпеть не мог, просто проходу ему не давала: даем поиграем в одно, другое, третье…
Вот так судьба у меня, философски размышлял Боря, экие повороты, прямо-таки настоящие превратности!

Тем временем, наступило лето, садик закрылся, и ребята встретились на игровой площадке в родной деревне. Чтобы малышня не скучала, родители решили поставить детский спектакль. Идея всем пришлась по душе, и мама Арины взялась за организацию деревенского театра.
Выбор пал на сказку «Волк и семеро козлят».
Всем было понятно, что настоящей звездой шоу станет девочка, которая получит главную роль козы. И конечно, никто не сомневался, что эта звездная роль достанется Арине, которая была не только самой красивой девочкой в деревне, но и участвовала во всех детских утренниках. А тут еще мама – режиссер спектакля! Все ясно.

А вот за роль волка, тоже очень важную, среди мальчишек деревни развернулась настоящая битва. Особенно оживился Боря, ведь это такой отличный шанс наконец подружиться с Ариной!
Но как получить заветную роль? Не попросишь же Аринину маму: дайте мне роль волка, потому что мне очень нравится ваша дочь!
А если зайти с другого конца?
И Боря решил поговорить с каждым мальчишкой, чтобы они сами отказались от этой роли.
Сначала Боря думал подкупать конкурентов конфетами или печеньем, но это был безнадежный вариант – у ребят на площадке и так сладостями были забиты все карманы.
А потом Боря вспомнил, что ему недавно подарили книгу «Пословицы и поговорки о животных для детей», где целая глава была посвящена волкам!

На следующий день Боря подошел к своему приятелю Коле и как бы невзначай сказал:
– Ты знаешь, Колька, вот если бы меня даже уговаривали играть волка в спектакле, я бы ни за что не согласился!
– Почему? – озадаченно спросил приятель.
– Так потом любой может к тебе подойти, стукнуть и сказать: «За то волка бьют, чтоб не ходил в курятник»! – глубокомысленно изрек Боря.
Коля задумался:
– А ведь ты, похоже, прав, Боря! Я об этом как-то не подумал… Пойду откажусь от роли.
Следующим на очереди оказался Митя, и уготована ему была пословица «Полно шутить, – сказал волк капкану, – пусти лапу-то»!
– Представляешь, Митя, – вкрадчиво нашептывал ему Боря, – каждый день потом тебя будут спрашивать: ну как, все еще носишься с капканом?
Митя ужаснулся и обещал ни за что не соглашаться на роль волка, если ему вдруг предложат.
Третьим попался на удочку Саша, который не захотел, чтобы его постоянно спрашивали «Ну что, ты уже стал игрушкой для собак?» – как вы догадались, это хитрый Боря рассказал Саше пословицу «волк, когда состарится, становится игрушкой для собак».
В итоге Боря достиг своей цели: все мальчишки дружно отказались играть волка и получили малоинтересные роли козлят.

Довольный Боря подбежал к Арине и радостно воскликнул:
– Как здорово, что мы с тобой будем играть вместе в одном спектакле!
Но Арина одарила его холодным взглядом:
– С чего ты взял? Я вообще не участвую в этой постановке! Мама считает, что отдавать главную роль своей дочери просто некрасиво… Козой будет вот она! – И Арина кивнула в сторону Веры, которая приветливо помахала им рукой…