Маленький мальчик сидел в песочнице и пытался вылепить замок с башенками. Рядом валялись ведерко, лопатка и любимая игрушка – небольшой зеленый крокодил с огромной мордой и вытаращенными глазами.

Мальчик был очень увлечен своим замком и не замечал, что за ним давно уже наблюдает шестилетний Коля с ироничной усмешкой на лице. В конце концов Коля не вытерпел, подошел к мальчику поближе и сказал вредным голосом:

 – У тебя получается не крепость, а какой-то невзрачный сарай без окон! Лучше бы ты куличи лепил, мастер-ломастер!

Мальчик поднял голову и ответил серьезно, как взрослый:

 – Говорить гадости про других – это плохо! А за плохое поведение мой крокодил тебя и укусить может…

Коля расхохотался:

 – Вот этот пластмассовый аллигатор меня укусит?! Ой, не могу, сейчас помру со смеху!

 – Во-первых, я не аллигатор, а крокодил! – вдруг открыла пасть игрушка. – А во-вторых, я и в самом деле могу тебя укусить, мало не покажется!

Коля от изумления застыл на месте, потом не придумал ничего более умного, как спросить:

 – А разве крокодил и аллигатор не одно и то же?

 – Абсолютно разные животные! – сердито произнес Крокодил. – У меня морда длинная и острая, а у аллигатора меньше и более тупая. И у меня зубы всегда наружу, а аллигатор прячет зубы в рот. Да и вообще, крокодилы превышают аллигаторов по длине, весу, силе и мощности! Одним словом, я гораздо круче любого аллигатора!

Пораженный Коля посмотрел на мальчика, но тот вновь весь погрузился в работу и не обращал никакого внимания на происходящее.

 – А чем еще крокодил отличается от аллигатора? – спросил Коля, пытаясь задобрить игрушку.

Крокодил хмыкнул:

 – Глупые аллигаторы даже не догадываются о том, что в охоте можно применить хвост! А мы, крокодилы, пользуется хвостом едва ли не чаще, чем челюстями! – И он угрожающе шевельнул своим коротким пластмассовым хвостиком.

Коля испуганно отскочил назад – с этой странной говорящей игрушкой лучше не связываться, того и гляди цапнет! Крокодил все-таки!