Стояла теплая весенняя погода, шестилетний Вася щурился на солнце и бросал крошки круассана воробьям на детской площадке. Вдруг он заметил на земле маленькое зеркальце с ручкой. Очевидно, его потеряла какая-нибудь девочка. Вася обрадовался, поднял зеркальце и стал пускать солнечные зайчики ребятам прямо в глаза!

Дети забавно морщились, махали руками, а Вася стоял и посмеивался.

– И что здесь смешного? – услышал он за спиной укоризненный голос Тани. – Нашел мое зеркальце и давай хулиганить?

– Ладно-ладно! – примирительно сказал Вася и протянул находку хозяйке.

Наступил вечер, и Вася отправился домой. После ужина он улегся спать, но сон никак не шел, поэтому Вася просто лежал и смотрел в окно. В темном небе золотилась большая луна.

В этот момент что-то яркое засветило Васе прямо в лицо, и он от неожиданности зажмурился.

– Открывай глазки, давай дальше играть! – послышался тонкий голосок.

– Кто это? – испуганно спросил Вася, открывая глаза.

– Я – лунный зайчик! – ответил невидимка. – Ты днем играл с солнечным зайчиком, а теперь моя очередь!

– Я не знал, что бывают лунные зайчики! – признался Вася. – И у меня зеркальца нет…

– Ничего, оконное стекло нам вполне заменит зеркало! Я буду бегать по комнате, а ты меня будешь ловить!

– Ночью надо спать, а не носиться по комнате! – рассудительно сказал Вася. – Лучше расскажи что-нибудь интересное про Луну!

– Хорошо, тогда слушай легенду о Лунном Зайце, самом загадочном персонаже восточной мифологии! – согласился лунный зайчик.

– Лунный Заяц? – удивился Вася. – А ты лунный зайчик… Вы что, родственники?

 – Нет, я всего лишь маленькое отражение, а он… Он большой и великий! – с почтением ответил лунный зайчик. –  Древнее китайское поверье гласит, что на Луне, возле Нефритового дворца Лунной Феи, живет волшебный заяц. Он стоит на двух задних лапах в тени коричневого дерева и неустанно толчет нефритовым пестиком в агатовой ступке элексир бессмертия, порошок жизни и долголетия.

– А зачем ему столько порошка? Он что, кушает его? – спросил Вася.

– Нет, Лунный Заяц готовит волшебное снадобье из плодов и листьев Дерева Жизни, цветов со склонов гор и многих других магических приправ, чтобы потом доставить его на Землю! – пояснил лунный зайчик. – Есть легенда, что это снадобье помогает многим людям на Земле исцелиться от различных болезней и обрести долголетие. Потому Лунного Зайца тысячелетиями почитают поэты, музыканты, актеры, писатели, мореплаватели.

– Какой молодец этот Лунный Заяц! – похвалил его Вася. – Но почему я раньше о нем не слышал?

– Да, в Европе о Лунном Зайце мало что известно, а вот на Востоке – в Китае, Японии, Корее хорошо знают и весьма почитают этого волшебного зверька. Отмечая праздник в семейном кругу, жители этих стран непременно обращают свой взор к Луне в надежде рассмотреть животное, толкущее в ступке эликсир бессмертия, и просят его даровать им здоровье и долголетие…

Вася немедленно вскочил с постели, подошел к окну и тоже стал пристально смотреть на Луну. Ему даже стало казаться, что темные пятна на поверхности планеты похожи на фигуру зайца.

Но в это время огромная туча заслонила Луну – и лунный зайчик мгновенно исчез.

Вася решил, что следующей ясной ночью он обязательно снова попытается увидеть Лунного Зайца. После этого Вася улегся обратно в постель и сразу же уснул…