– Как мне надоело выслушивать от родителей замечания, что я неправильно пользуюсь столовыми приборами! – с горечью сказал Мишка своим друзьям по детской площадке, Серёжке и Даше. – Твердят мне, что «слева лежит вилка, а справа нож и ложка. Вилка должна лежать зубцами вверх, а нож – лезвием к тарелке». Да лучше бы мы ели палочками, как в Японии или Китае!

– А как бы ты ел, например, суп? – с ехидцей спросил Сёрежка.

Мишка задумался, но за него ответила Даша:

– Палочками берут сначала крупные кусочки, а бульон выпивают прямо из пиалы!

– Вот оно как… – почесал голову Серёжка. – Тогда, может, ты нам расскажешь больше про палочки? Интересно ведь…

– Хорошо, слушайте! – с готовностью откликнулась Даша. – Палочки были изобретены в Китае аж три тысячи лет назад, однако их появление окутано разными легендами. Например, есть такой миф про сказочного императора Юя Великого, который как-то раз захотел поесть мяса из кипящего котла. Чтобы не обжечься, Юй Великий сорвал с ближайшего куста две обыкновенные веточки и вытащил мясо.

– Ха! Чтобы до этого додуматься, не надо было быть Великим! – махнул рукой Мишка. – Я тоже всегда лезу в кипящую кастрюлю не руками, а вилкой или ложкой!

– Именно что вилкой или ложкой – а если бы до их изобретения оставалось еще две тысячи лет? – улыбнулась Даша. – Да и потом, когда вилка и нож стали обычными бытовой необходимость для жителей Запада, на Востоке их по-прежнему не принимали. Потому что восточные философы, такие как Конфуций, считали, что нож и вилка – символы войны, агрессии и жадности, а значит, они не должны находиться рядом с едой, поскольку пища – священна.

– Молодец этот Конфуций! – похвалил философа Мишка. – Жалко, что мама и папа его не читали…

– А ты думаешь, палочками легко есть? – поинтересовалась Даша. – В Японии детей с малых лет учат искусству владения палочками. Существуют специальные виды палочек, которыми пользуются во время чайной церемонии, на Новый год, при употреблении сладостей и тому подобное.

– Что? – воскликнул Мишка. – Получается, там миллион палочек?! Да ну их тогда! Лучше я научусь правильно пользоваться вилкой, ложкой и ножом, чем пытаться запомнить, для чего какие палочки нужны!

– И это правильно! – одобрила его Даша. – У каждого народа своя культура, свои обычаи, свои правила поведения. И лучше их хорошо изучить, чем пытаться залезть в чужой мир…

– В каком народе живёшь, того обычая и держись! – вдруг вспомнил поговорку Серёжка, и друзья с ним полностью согласились…