– Сынок, я пошла на работу! – сказала мама, заглянув рано утром к Виталику в комнату. – Каша на плите, я завернула кастрюльку полотенцем, чтобы не остыла.

– Хорошо, мама! – ответил Виталик, потягиваясь и зевая.

Потом встал и направился на кухню. Действительно, на плите стояла завернутая в полотенце кастрюля, а на столе лежали чистая тарелка, столовая и чайная ложки, вилка и нож.

Виталик сел на стул, положил голову на скрещённые руки… и незаметно уснул.

– Спит, негодник! – услышал он во сне. – А между тем дать бы ему ложкой по лбу, чтобы научить правильно вести себя за столом!

– За что ты так на Виталика осерчала, Вилка? – спросил другой голос. – Уж со мной-то, Ножом, другое дело – я обижаюсь на Виталика из-за того, что он мной почти никогда не пользуется! Хватает руками сосиску или мясо и просто так кусает их, вместо того, чтобы аккуратно резать по маленькому кусочку…

– Так и я тоже из-за этого на него злюсь! – разгорячилась Вилка. – К тому же он стучит мной по тарелке, по столу, выписывает круги и тыкает будто шпагой…

– А с моей помощью, представляете, пулял вишнёвыми косточками! – послышался тонкий голосок Чайной Ложки. – И это вместо того, чтобы размешивать сахар в чашке…

– Это что! – тяжело вздохнула Тарелка. – Виталик кладёт всю грязную посуду в раковину и сразу бежит играть. Даже со стола не вытрет, не то чтобы помыть посуду и помочь маме, вот такие печальные дела…

– Ну что ж, тогда я, Столовая Ложка, готова стукнуть его по лбу! В старину ведь так и воспитывали детей: чавкаешь за столом – получай по лбу ложкой! Небрежно ешь – по лбу! Разговариваешь с набитым ртом – по лбу! Такое вот обучение этикету…

– Тогда Виталик постоянно ходил бы с шишкой на лбу! – хихикнул Нож.

– А поделом ему! – вставила Вилка. – Давай, Ложка, вперёд!

Тут Виталик встрепенулся и испуганно поднял голову.

Столовые приборы как лежали, так и лежали…

«Надо же такому присниться!» – подумал он. Но всё же решил больше не баловаться за столом, правильно есть и мыть после себя посуду. А вдруг это не сон? Не хочется ведь ходить с шишкой на лбу…