Как-то раз разговорились два воробья – Чик и Чирик.

– Вот мы такие маленькие пичужки, а сколько про нас пословиц и поговорок! – сказал Чик. – Например: «Старого воробья на мякине не проведешь», «Слово – не воробей, вылетело – не поймаешь», «Силен мороз, а воробья не осиливает».

– Да, ты прав! – согласился Чирик. – Я вот тоже знаю пару пословиц: «В родном гнезде и воробей силен», «И воробей на кошку чирикает».

– Скажешь тоже, на кошку чирикать! – воскликнул Чик. – Я, как увижу во дворе кошку, сразу улетаю!

– Трусишка! – усмехнулся Чирик. – Я вот не боюсь подойти к кошке так близко, чтобы своим клювиком пощекотать ее усы!

Чик захлопал крылышками:

– Хвастун, хвастун! Да ты в жизни никогда такого не делал и не сделаешь! Спорим?

– Спорим! – с азартом ответил Чирик, и они полетели искать кошку.

В это самое время во дворе соседнего дома на траве лежали две кошки, Муся и Пуся. Они грелись на солнышке и лениво переговаривались.

– А знаешь, какая у меня сила воли? – спросила Муся Пусю. – Утром хозяйка забыла поставить банку сметаны в холодильник, так я только смотрела на сметану, облизывалась, но не тронула!

– Еще бы! – ехидно ответила Пуся. – В прошлый раз хозяйка тебя как следует проучила тапкой, когда ты съела полбанки сметаны!

– Хорошо, пусть так! – не стала спорить Муся. – Тогда могу свою силу воли доказать по-другому. Например так: если увижу близко птичку, то сдержусь и не трону ее!

– Не верю! – покачала головой Пуся. – У тебя обязательно проснется охотничий инстинкт, и ты непременно эту птичку сцапаешь!

– Спорим? – Спорим! – ударили они по лапам, и Муся пошла высматривать воробья.

Вскоре перед ней приземлился Чирик и, весь дрожа от страха, стал медленно приближаться к кошке.

Он уже сто раз горько пожалел о своем хвастовстве, но делать было нечего. Уж лучше быть съеденным кошкой, чем стать предметом насмешок для всей воробьиной стаи!

Шажок, еще шажок…

За этой сценой с большим интересом следили – Пуся с земли, а Чик с высокого дерева.

Наконец, Чирик чуть ли не уперся в кошачью морду и закрыл глаза от ужаса… Но и Муся тоже закрыла глаза, чтобы не поддаться огромному желанию схватить птичку.

Так они постояли немного, потом Чирик резко взмыл вверх, а Муся повернулась и направилась обратно к Пусе.

И кошка, и воробей чувствовали себя победителями…