Шестилетний Сережа кормил гусей во дворе и пел веселую песенку:

– «Жили у бабуси

Два веселых гуся:

Один — серый,

Другой — белый —

Два веселых гуся».

Гуси толпились возле скамейки, на которой сидел Сережа, смешно вытягивая шеи, и каждый старался первым схватить вкусняшку. Сережа бросал им кусочки морковки, которую сам же и грыз.

В это время в отдалении раздался какой-то шум, и Сережа задрал голову: высоко в небе летели дикие гуси, выстроившись клином.

– Интересно, почему гуси летают именно клином? – задумчиво произнес Сережа.

– Гуси и другие птицы выстраиваются в косяк для облегчения полета! – вдруг ответил один из гусей. – Так проще преодолеть сопротивление воздуха. Косяк – это же треугольник, и острый уголок рассекает воздух, как нож – масло.

– Труднее всего вожаку! Им становится самый опытный и сильный лидер стаи! – добавил второй Гусь. – Размахивая крыльями, вожак как бы разрезает воздух, следующая птица делает то же самое, но с меньшими усилиями. И так по цепочке. Потому самые сильные птицы летят во главе клина, а самые слабые, больные или неопытные птицы летят в хвосте, где легче всего.

– А что, вожак никогда не устает? – удивился Сережа.

– Устает, конечно, ведь путь-то не близкий! – ответил первый Гусь. – Тогда он перестраивается в конец, чтобы отдохнуть и набраться сил. А его место занимает другой член стаи. Таким образом птицы меняются местами на протяжении всего полета.

– Надо же, как организована взаимовыручка у гусей! – восхитился Сережа. – Даже у людей не всегда так получается.

Второй гусь согласился и добавил с гордостью:

– Ты еще не знаешь, Сережа, вот чего: когда какой-нибудь гусь заболевает или ранен выстрелом, две другие птицы обязательно отделяются от клина и следуют за ним, чтобы помогать и защищать. Они остаются с раненым гусем, пока тот не сможет снова лететь.

Сережа только всплеснул руками от восторга, а потом долго-долго провожал взглядом гусиный клин.

А наши гуси лишь печально вздохнули. Ведь домашние птицы не умеют летать, у них другое оперение, да и толстенькие они, в отличие от диких, чего уж там скрывать. Домашние гуси даже не могут перемахнуть через ограждение, поскольку хозяева подрезают им перья на крыльях.

Так что летать в далекие страны они могут разве что лишь во сне…

Читать стихотворение “Гуси выстроились клином” ⇢