Ребята заранее договорились собраться утром на площадке и поиграть в «Кенгуру».

“Кенгуру” – очень забавная игра. Соревнуются две команды. Участники зажимают ногами любой подходящий предмет, прыгают до обусловленного места, останавливаются и громко говорят: «Я – кенгуру!». Затем прыгают обратно и передают предмет товарищу по команде. Каждый игрок должен проделать такой “кенгуриный” маршрут. Какая команда быстрее справится – та и победила.

Итак, утром на площадку вовремя явились все, кроме Васи, который, как всегда, запаздывал – уж такой у него был характер.

– Давайте начинать без него! – предложил Слава. – Семеро одного не ждут!

– Нет, подождем еще! – не согласилась Таня. – Может, у Васи уважительная причина…

– Да какая у него может быть уважительная причина! – возмутился Слава. – Он вечно опаздывает, а мы что, должны его все время ждать? Сколько можно?!

Таня вздохнула:

– Ладно, Слава, выпусти пар, так будет лучше!

– Выпустить пар? – удивился он. – Нет у меня никакого пара…

– Выражение «выпустить пар» означает выплеснуть свой гнев наружу, выговориться, чтобы на душе легче стало, – пояснила Таня. – После этого человек перестает сердиться и волноваться.

– Понял, понял! – воскликнул Слава. – Я читал, что у паровых котлов спускают пар, когда давление высокое, чтобы он не взорвался.

– Все правильно! – похвалила его Таня. – А вот, кстати, и Вася. Бежит на всех парах!

– Опять пар? – удивился Слава. – Теперь откуда он у Васьки?

Таня улыбнулась:

– Слышал когда-нибудь про паровые машины? Например, паровозы и пароходы. Они двигаются при помощи парового двигателя. Так вот, «на всех парах» изначально относилось именно к машинам и означало их максимальную скорость, на пределе возможностей. А сейчас это выражение означает очень быстрое движение…

– Так бы и сказала, что Васька как угорелый бежит на площадку! – ворчливо сказал Слава. – А то «на всех парах»! Может, еще «пар костей не ломит?»

– Нет, это уже совсем другой пар! – засмеялась Таня. – Такой же, как в выражениях “из лошадиных ноздрей валит пар” и “из носика чайника вырывается пар”. Но хватит болтать, давайте играть в “Кенгуру”!

Читать стихотворение “Пар” ⇢