– Мама, можно я пойду на детскую площадку, поиграю с ребятами? – спросил Вова у мамы.

– Можно, но сначала прочитай сказку про Буратино, ты вчера мне обещал! – сказала мама.

– Хорошо, мамочка… – без особого энтузиазма согласился Вова и снял с полки книжку «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

На обложке был нарисован озорной деревянный человечек с круглыми глазками, длинными ногами и длинным острым носом. На голове у человечка красовалась шапочка из носка – колпачок с кисточкой. Курточка и штанишки из цветной бумаги завершали его образ.

Вова подмигнул Буратино, и тот будто подмигнул ему в ответ.

“Показалось!” – решил Вова и стал вслух читать:

– «Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос»…

Вскоре Вова дошел до следующего отрывка:

– «В это время к Джузеппе зашел его старинный приятель, шарманщик, по имени Карло. Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб»…

– Интересно, что это такое – шарманка? – задумчиво произнес Вова и вдруг услышал тоненький голосок:

– Шарманка – это такой старинный музыкальный инструмент! Выглядит как ящик, надеваешь его на плечо, крутишь ручку, и все дела!

Вова закрыл книгу и во все глаза уставился на Буратино.

Тот снова подмигнул ему и продолжил:

– Раньше бродячие музыканты, вот как Джузеппе, ходили с шарманкой по дворам и зарабатывали на пропитание. Часто они брали с собой маленьких обезьянок, которые под звуки шарманки строили рожицы, кувыркались и танцевали. А иногда шарманщиков сопровождали большие попугаи, которые вытаскивали из коробки свернутые бумажки с предсказанием будущего.

– Ух ты, как здорово! – восхитился Вова. – И, главное, на шарманке не нужно учиться играть и даже знать ноты! Крути ручку – мелодия звучит! Красота! А то моя мама хочет отдать меня в музыкальную школу, чтобы я научился играть на пианино… Я тогда попрошу, чтобы они с папой купили мне шарманку! Буду крутить ручку, как ты говоришь, и стану музыкантом!

Буратино захихикал:

– Тоже мне, сравнил пианино и шарманку! На шарманке можно сыграть 6-8 заунывных мелодий, и все! А на пианино ты можешь исполнить все, что хочешь! Хоть вальс, хоть сонату, хоть марш, хоть этюд! Потому обязательно иди учиться и старайся как следует! И вообще, в нынешнее время шарманка является диковинкой, которую чаще можно увидеть в музее, чем услышать ее звучание на улице…

– Понял, спасибо! – поблагодарил Вова, и уже собрался и дальше продолжить чтение, как вдруг Буратино, смущаясь, нерешительно попросил:

– Только обещай, что не будешь смеяться, когда я буду класть в ямку золотые монеты на волшебном поле в Стране Дураков, засыпать их землей, сверху сыпать солью и произносить «крекс, фекс, пекс»…

– Ладно, не буду! – пообещал Вова и раскрыл книгу.