Шестилетний Рома пришел утром на детскую площадку в не самом лучшем расположении духа и увидел, что его лучший друг Илья, весельчак и балагур, сегодня тоже был без своей обычной жизнерадостной улыбки.

– Илюша, ты чего такой грустный? – спросил Рома, доставая из пакета деревянный пазл «Планеты солнечной системы», который родители подарили ему на день рождения. Головоломка была потрясающей, из нескольких сотен деталей.

Илья отрешенно махнул рукой:

– Да меня беспокоят мои мама с папой! С ними что-то происходит, и меня это очень волнует. У них в глазах постоянно какая-то тревога!

– Надо же! – воскликнул Рома. – И я тоже переживаю за своих родителей, они сами не свои в последнее время! И у них в глазах тоже все время тревога!

– Неужели? – удивился Илья. – Моих не оторвать от телевизора, смотрят новости целыми днями, а меня отсылают в это время в мою комнату, чтобы я не смотрел на экран, словно там показывают какие-то ужастики!

– Ну вообще! Мои точно так же поступают! Что они, сговорились, что ли? – поразился совпадению Рома. – Давай подумаем, как избавить наших родителей от тревоги…

Некоторое время друзья молчали, потом Рома воскликнул:

 – А если сделать так, чтобы телевизоры не показывали? К ним идет толстый белый кабель от антенны, я видел! Мы его испортим в укромном месте, родители перестанут смотреть тревожные новости и успокоятся!

Илья покачал головой:

 – Думаю, что наши папы сразу догадаются. Еще и накажут нас… Может, нам с тобой заболеть понарошку? Будем лежать, стонать, родители перепугаются и забудут про все свои тревожные мысли!

 – А потом придет доктор, и наш обман сразу раскроется! – возразил ему Рома. – Нет, тут нужно что-то другое, давай думать дальше!

Он разложил на скамейке картонку из-под пазла и только достал мешочек с деталями, как к ним подскочила Света:

– Ух ты, какой суперский пазл! Давайте я вам помогу собрать, я мастер в этом деле!

– Слушай, мастер-ломастер! Дуй отсюда, без тебя разберемся! – не совсем любезно ответил Рома, отмахиваясь от Светы.

Но та, хоть и обиженно надула губки, не отставала:

– Я тут нечаянно… совсем случайно… услышала, что вы думаете, как избавить ваших родителей от тревоги…

Рома с Ильей переглянулись, вот ведь проныра эта Светка!

Но все же Илья скептически спросил:

– А ты что, знаешь, что ли? Тоже мне, психолог с косичками!

Света уверенно ответила:

– Да, знаю! Во-первых, грубите вы мне потому, что сильно расстроены. А во-вторых, у нас на книжной полке лежит книга «Как перестать беспокоиться и начать жить», автор Дейл Карнеги, и я ее потихоньку всю прочла!

Рома и Илья читали только сказки, напечатанные большими буквами, поэтому Сонин поступок произвел на них сильное впечатление.

– Ладно, давай говори, что там написано! – снисходительно предложил Илья.

Но Светка помотала головой:

– Вы мне – пазл, я вам – ценные советы!

Илья только открыл рот, чтобы возмутиться, но его остановил Рома:

– Илюша, ради наших родителей… Вдруг и в самом деле поможет?

Скрепя сердце, он сложил пазл обратно в пакет и протянул его Свете.

Она моментально схватила пакет и стала бойко говорить:

– Запоминайте, мальчики! Живите сегодняшним днем! Никакого сожаления о прошлом и никакой боязни перед будущим!

Рома и Илья медленно повторили это про себя, а Света продолжила:

– Думайте и ведите себя жизнерадостно, и вы почувствуете радость! Наполните свой мозг мыслями о мире, здоровье и надежде, потому что наша жизнь есть то, что мы думаем о ней!

С этими словами Света убежала на другой конец площадки собирать пазл, а друзья беззвучно шевелили губами, стараясь запомнить каждое слово…