На детской площадке девочки кидали друг другу небольшой разноцветный мячик, а трое приятелей – Артур, Вася и Слава – снисходительно наблюдали за игрой, лениво переговариваясь между собой. 
Вдруг Сонечка бросила мячик слишком сильно. Он вылетел за пределы площадки и попал в проезжающую мимо машину, прямо в лобовое стекло! Из автомобиля мгновенно выскочил сердитый дядька и гневно воскликнул: 
– Кто это сделал? 
Напуганные девочки молча показали на Сонечку, и та от страха замерла на месте… 
Тут со скамейки вскочил Артур: 
– Нет, это сделал я! Извините! 
Водитель накричал на него от души, потом махнул рукой, сел за руль и уехал. 
А Сонечка подошла к Артуру и с чувством произнесла: 
– Спасибо, Артур, ты настоящий друг! 
Он усмехнулся: 
– Не, какие же мы с тобой друзья, Сонечка? Я тебя и не знаю толком, просто вступился сегодня, потому что жалко тебя стало. А так-то я дружу с Васей и Славой! 
– А со мной не хочешь? – с обидой уточнила Сонечка. 
– Вот еще, с девчонкой-то! – хмыкнул Артур. – С Васей и Славой мы огонь и воду прошли! А ты разве можешь ты мне стать настоящим другом? У тебя же небось одни бантики и сладости на уме, знаю я вас, девчушек! 
Сонечка пожала плечами и отошла, прошептав напоследок: «Друг неиспытанный – орех нерасколотый», – но Артур это расслышал и задумался.

Вечером за ужином он спросил у родителей: 
– А что такое настоящая дружба? 
Родители переглянулись, и первым ответил папа: 
– Настоящая дружба, сынок, это огромная ценность в жизни человека. В Италии есть даже такая поговорка: «Кто нашёл друга, тот нашёл клад». Друг всегда выслушает, поможет советом и непременно поддержит в трудную минуту… 
Мама кивнула: 
– А еще настоящий друг не станет тебя обманывать, скажет правду в глаза и будет искренне рад твоим успехам. В истинной дружбе нет места зависти! 
– Ну, тогда Вася и Слава и правда мои настоящие друзья! – радостно воскликнул Артур. – Мы с ними никогда не ссоримся. Да и вообще получается, что со всеми мальчиками на площадке я в большой дружбе – все ко мне хорошо относятся! 
Но папа лишь покачал головой и пробормотал пару строк из какого-то стихотворения: 
– «Друзей не так уж много настоящих 
С кем и в разведку, и на минные поля…» 
Вот тогда Артур и решил проверить на следующий день, сколько у него настоящих друзей. Может, папа и в самом деле прав, что их не так уж и много?

На следующий день Артур ходил по площадке, всматривался в приятелей и думал, кого из них он мог бы назвать настоящим другом. 
Вроде как Васю, который постоянно крутился возле него, подсовывал разные машинки, трансформеры и солдатиков. Правда, Вася заметно огорчился, когда узнал, что мальчишки сегодня собрались играть в футбол и на ворота решили поставить Артура, а не его, Васю. 
«Дай-ка я его проверю!» – решил Артур и подошел к приятелю: 
– Слушай, Вася, я тут слышал, что вроде как футбола не будет, – придумал он на ходу. 
Вася ужасно обрадовался, что Артур что-то напутал, и тут же принялся энергично врать: 
– Не будет, всё правильно ты слышал! Так что иди спокойно домой, смотри мультфильмы, отдыхай… А я тут еще ненадолго останусь, просто так… 
Артур ничего не сказал, но про себя подумал: 
«Мама ведь сказала, что настоящий друг не станет меня обманывать. Значит, Вася мне не друг…»

В этот момент он увидел Славу, сидящего на качелях со скучающим видом. Рядом с качелями стоял заплаканный маленький мальчик. 
«Вот Слава точно настоящий друг! – обрадовался Артур. – Даже недавно поздравил меня с днем рождения, а все остальные забыли!» 
Слава тоже увидел приятеля и жестом подозвал к себе: 
– Представляешь, Артур, эта козявка попросила меня освободить качели! – с ухмылкой произнес он. – А я только-только освоил новую фигуру: раскачиваюсь, стоя на сиденье! Хочешь, покажу? 
– Нет, я хочу, чтобы ты уступил место малышу! Ты поступаешь нехорошо, обижаешь маленьких! – ответил Артур, которому было больно видеть детские слезы. 
Слава опешил: 
– Что?! А еще друг называется! Ты меня должен во всем поддерживать! 
– Друзья должны не только поддерживать друг друга, но и говорить правду в глаза! – твердо заявил Артур. 
Но Слава презрительно фыркнул, соскочил с качелей и демонстративно отошел на другой конец площадки.

Артуру стало очень грустно, и даже веселый смех малыша, катающегося на качелях, не смог поднять ему настроение. 
Он сел на скамейку, весь в горьких раздумьях, и вдруг его тронула за рукав Сонечка. 
– Я все слышала, Артур! – тихо произнесла она. – Не огорчайся, ты замечательный, добрый и отзывчивый мальчик! Ты сам настоящий друг, и у тебя тоже непременно появится такой же друг! Ну, я уже говорила, что была бы счастлива им стать… – и она несмело протянула Артуру руку. 
«Эх, забыл я у мамы с папой спросить, может ли девчонка стать настоящим другом! – пронеслось в голове у Артура. – Впрочем, почему бы и нет?» 
Артур решительно пожал Сонину ладошку – и ему сразу стало легко на душе…