День рождения Феди приходился на июль, потому бабушка связала ему симпатичную игрушку в виде рака – ведь это был Федин знак зодиака.

Рак висел на стенке, прямо над кроватью Феди, и время от времени шевелил усами из толстой лески – от дуновения ветра, когда Федя вскидывал одеяло, поворачиваясь с боку на бок.

Может, потому, что рак был постоянно перед глазами, Федя нет-нет да и вставлял в разговоры с ребятами пословицы и поговорки про рака:

– Ну что ты пятишься назад, как рак! Ой, посмотрите, покраснел, как рак! Ага, жди, когда рак на горе свиснет!

Но особенно он любил пословицу “Я тебе покажу, где раки зимуют!”

Вы наверняка слышали эту поговорку, которая звучит как обещание неприятностей. А Федя был самым сильным мальчиком на детской площадке, потому без зазрения совести часто угрожал другим мальчишкам.

Однажды ночью Федя проснулся от странного чувства – на него будто кто-то пристально смотрел, даже сверлил взглядом.

Он поднял веки и тотчас встретился с глазами-бусинками рака. Тот пошевелил усами и сказал:

– Проснулся, значит, герой! А знаешь ли ты в самом деле, где раки зимуют?

– Нет… – растерянно ответил Федя.

– Так вот, раки зимуют на дне водоемов в длинных норах, которые они выкапывают своими мощными клешнями. Длина таких убежищ может достигать одного метра! – отметил Рак.

– Ничего себя! – восхитился Федя. – Это же немногим меньше ширины моей кровати!

– Да! – подтвердил Рак. – Впрочем, иногда в качестве укрытий раки используют камни, коряги, затопленные бревна, даже консервные банки. Но все же чаще норы…

– И что, они впадают в зимнюю спячку, как медведи? – полюбопытствовал Федя.

Рак помотал головой:

– Нет, в спячку раки не впадают, но становятся менее подвижными и погружаются в дрему. Лишь несколько часов в сутки они передвигаются по дну и охотятся.

– Получается, поговорка «показать, где раки зимуют» означает попасть в неприятное место, где темно, холодно и сыро? – озадаченно спросил Федя.

– И не только! В старину зимой, в наказание за какую-то провинность, безжалостный барин мог отправить крепостного на пруд с приказом поймать раков, приговаривая: «Я тебе покажу, где раки зимуют!».

– Ой! – поежился от ужаса Федя. – Бедные крепостные… А я больше никогда не буду никому говорить: «Я тебе покажу, где раки зимуют!»

– Молодец! – похвалил его Рак и замолчал.

Через минуту Федя снова уснул, и снились ему раки в длинных норах, которые приветливо махали ему клешнями…

Читать стихотворение “Из жизни раков” ⇢