Шестилетний Дима хмуро взирал на свой подарок.

В своем письме Деду Морозу он черным по белому написал, что хочет получить на Новый год набор юного шпиона. А волшебный Дедуля принес ему скучнейший магнитный конструктор. Никакой тебе рации, никакого оружия или хотя бы накладных усов! Только кучу неинтересных деталек, из которых еще нужно что-то складывать.

Дима не на шутку рассердился на дарителя:

 – Видно, дети завалили Деда Мороза письмами и он стал халтурить, невнимательно их читает… – Мальчик в сердцах топнул ногой по ковру. – Надо бы пожаловаться на Деда! А то и на следующий Новый год вместо велосипеда притащит какой-нибудь глобус!

Не успел Дима произнести эти слова, как перед ним неведомо откуда вдруг появился маленький гном в черной мантии и шляпе с кисточкой.  

В руках гном держал раскрытую книжечку.

 – Итак, у вас есть жалоба на Деда Мороза? Очень хорошо, даже восхитительно! – с энтузиазмом воскликнул гном. – Я вот хожу по недовольным детям и записываю все их жалобы!

– А зачем? – спросил ошарашенный Дима.

– Как зачем, мой дорогой, как зачем? – удивился гном. – Подадим на Деда Мороза в суд за ненадлежащее исполнение обязанностей! И тогда… – гном мечтательно поднял глаза к небу. – И тогда разносить новогодние подарки поручат нам, лесным гномам! А мы очень любим подшучивать над людьми и подсовывать им в подарки тухлую рыбу или комочки грязи – это же так весело! 

Дима замотал головой:

 – Но я не хочу, чтобы вы разносили подарки! Пусть Дедушка Мороз и Снегурочка это делают, у них всегда так здорово получается! И рыбу они никому никуда не подсовывают…

 – А как же жалоба? – нахмурился гном. – Вы же во всеуслышание заявили, что намерены пожаловаться на Деда Мороза!

 – Ничего я не намерен! – сердито ответил Дима. – Мне очень даже нравится мой подарок! Я смогу столько интересных фигурок собрать! А в шпиона я уже передумал играть, вот так!

В тот же миг гном растворился в воздухе, а Дима взял магнитный конструктор и стал читать инструкцию…