– Сынок, завтра с утра будем украшать елку! – сказал папа шестилетнему Артему, вытаскивая из кладовки несколько коробок с елочными украшениями. – Так что смотри не проспи!

– Хорошо, папочка! – ответил Артем и юркнул в постель. Сквозь полудрему он вдруг услышал, что из дальней коробки раздается какое-то неясное бормотание.

Прислушавшись, Артем разобрал всё, о чем говорили невидимые собеседники.

– По традиции, на верхушке новогодней елки должна красоваться звезда! – горячо шептал чей-то голос. – И я не вижу никаких оснований, чтобы эту традицию нарушить! Завтра я снова займу свое законное место!

– Законное место? Ха-ха! Такой закон еще не писан, уважаемая звезда! – вторил другой голос. – Любой ребенок знает, что на верхушке елки красивее всего смотрится наконечник-пика! Так что это я завтра буду смотреть на вас всех сверху вниз!

– Друзья, вы узко мыслите! Это говорю я, игрушечный Дед Мороз, который всегда стоит под елкой. Кроме звезды и острого наконечника, верхушка елки может быть наряжена и другими украшениями. Хотя бы даже новогодней красно-белой шапкой наподобие моей!

Послышался неясный шепот и из других коробок, все игрушки стали перебивать друг друга.

Тогда Дед Мороз строго произнес:

– Тихо! Устроили тут балаган! Говорите по очереди!

Наступила тишина, потом робкий голос сказал:

– А я, золотистый шар, видел верхушку, оформленную пышным красным бантом, сделанным из атласных лент. Роскошно смотрелось!

– А я, серебристый шар, любовался верхушкой в виде крупной голубой снежинки! Ощущение чего-то легкого и ажурного, очень оригинально!

Снова наступила пауза, которую прервали следующими словами:

– Мне, стеклянной лошадке-качалке, больше всего нравится необычный цветок из еловых шишек! И серебряный олень из тонкой проволоки…

– Друзья, мне кажется, на верхушку елки нужно посадить символ наступающего года! Простите, не представился – игрушечный Тигр!

– Нескромно, Тигр, нескромно! Вы же и есть символ наступающего года! – подчеркнул Дед Мороз. – У кого-то еще есть варианты?

Теперь послышались отдельные возгласы:

– Забавный снеговик или любой сказочный герой!

– Красиво украшенный конус из картона!

– Горящая лампа или светящийся шар!

Под этот гомон Артем крепко уснул и пробудился только тогда, когда в комнату вошел папа с пожеланием доброго утра.

– Ну что, сынок, начнем с верхушки? Звезду или наконечник-пику? – спросил он сына.

Артем покачал головой:

– Подожди папа, здесь надо основательно подумать! Я тут кое-что интересное узнал…