Приближался Новый год, и все дети сели за письма Деду Морозу с просьбами о подарках.

Взрослые даже установили на детской площадке специальный ярко-красный ящик для детских посланий. Каждый день местный почтальон открывал ящик, доставал конверты и перекладывал их в большую почтовую сумку.

Итак, шестилетний Васька долго сидел за своим письменным столом, качался на стуле, рассеяно теребил волосы и все не мог решить, что же попросить у Деда Мороза в подарок.

Новые ботинки? Нужны, очень нужны, потому что всю осень Васька с азартом играл в футбол с мальчишками, и теперь старые ботинки каши просили, как шутил папа. Но тот же папа наверняка и так купит Ваське ботинки, а потому сейчас важно не прогадать и попросить у Деда Мороза что-то другое, гораздо более интересное.

Может, двухколесный велосипед? Или радиоуправляемый вертолет?

И тут Ваську осенило: надо попросить и то, и другое, но в разных письмах и в разные дни.

Наверняка Дед Мороз получает отовсюду тысячи писем. Он и не запомнит, что уже получал одно письмо Васьки, думал наш хитрец. Дед Мороз даст указание своим помощникам, и будут у Васьки и велосипед, и вертолет! Красота!

Васька так и сделал, восхищаясь собственной сообразительностью и не сомневаясь, что его задумка осуществится. 

Каково же было удивление Васьки, когда вскоре он обнаружил на своем столе незапечатанный конверт со снежинками и именем адресата: «Васька».

Он торопливо вытащил листок и медленно, по слогам прочитал текст:

– “Васька, негодник! Дед Мороз все видит, потому даже не пытайся его обхитрить! Какой велосипед, какой вертолет?! Ты как себя вел в последние месяцы, а? Кто небрежно выполнял мамины задания, кто отлынивал от уборки своей комнаты? А на детской площадке кто довел Валечку до слез дразнилкой:

«Валя, Валя, простота,

Кислая капуста!

Съела мышку без хвоста

И сказала: «Вкусно!»

Или тебе еще примеры привести?

Подпись: помощник Деда Мороза”.

Васька схватился двумя руками за голову и вслух произнес:

– Вот это да! Дед Мороз и в самом деле все видит и слышит! Надо срочно исправиться, доделать мамины задания, убраться в комнате и извиниться перед Валечкой! Может, тогда под елкой хоть новые ботинки обнаружу…