Шестилетний Руслан с любовью доставал из коробки новогодние игрушки, аккуратно вешал их на небольшую искусственную елку и напевал себе под нос веселую песенку:

«Новый год, Новый год,

По планете идет Новый год.

Новый год, Новый год,

С новым счастьем придет Новый год!»

Вдруг в дальнем углу комнаты из-под кресла послышался едва слышный звук, словно кто-то горько плакал.

Озадаченный Руслан подошел, присел на корточки, заглянул под кресло и увидел давно потерянную игрушечную черепашку. Руслан обрадовался находке, ведь до сих пор он думал, что они с мамой случайно выкинули черепашку вместе с мусором, когда делали генеральную уборку перед праздником.

– Ты чего плачешь, черепашка? – спросил он, не сильно удивившись, что она разговаривает. Ведь перед Новым годом возможны любые чудеса и все об этом знают!

– Мне очень обидно, что Деды Морозы во многих странах ездят на лошадях, на оленях, даже на ослах. И никто и нигде не ездит на черепахах! Потому что существует такое несправедливое выражение: «Тихо черепаха ползет, а уходит далеко!» – с горечью пояснила черепашка. – А у меня есть мечта – покатать Деда Мороза, поглядеть на детишек, послушать их стихи…

Руслан протянул руку, осторожно вытащил игрушку и сказал:

– Не плачь, черепашка! Я вот что придумал: я посажу тебе на спину маленького игрушечного Деда Мороза, и ты с ним потихоньку будешь ползти к нашей елке. Как раз к Новому году ты его привезешь, и все вокруг скажут: “Смотрите, смотрите, какое чудо! К нам Дедушка Мороз прибыл не на лошади, не на олене и даже не на осле, а на черепашке! Ни у кого в мире нет такого оригинального способа передвижения! Слава черепашке!” И дети прочитают хорошие стихи, специально для тебя!

У черепашки моментально высохли слезы, она оценила расстояние до елки, и уже по-деловому попросила:

– Русланчик, клади скорей игрушечного Деда Мороза мне на спину! Чтобы успеть его привезти вовремя, мне уже сейчас надо тронуться в путь!

Так что, ребята, не удивляйтесь, если вдруг под елкой увидите Деда Мороза на черепашке…