– В выходные будем с тобой наряжать елку, сынок! – сказал папа шестилетнему Филе. Они вместе доставали из чулана елочные игрушки.

Среди коробок гордо возвышалась фигурка Деда Мороза в длинной красной шубе и красной же шапке. В одной руке он держал хрустальный посох, другой закинул за плечо мешок с подарками.

Вскоре папа ушел на работу, а Филя подошел к Деду Морозу и насмешливо пропел:

– «Дед Мороз – Красный нос

Нам подарочки принёс.

Разные игрушки,

Сладости, хлопушки!»

 – Будешь так себя вести, подарков можешь и не дождаться! – вдруг ответил Дед Мороз очень строгим тоном, да еще и стукнул посохом по полу.

Филя растерялся, потом произнес:

 – Извини, Дед Мороз, я больше не буду дразниться!

Тот смягчился, погладил бороду и сказал:

 – Ладно, так и быть, прощу! И даже расскажу, как появилась традиция наряжать елку на Новый год.

Филя подвинул стул, сел и стал внимательно слушать главного зимнего волшебника.

 – Многие ученые считают, что этот обычай пришел к нам из Германии, – начал свой рассказ Дед Мороз. – Древнегерманские племена верили в лесных духов и считали, что духи эти живут на верхушках вечнозеленых хвойных деревьях. А потому всячески старались их задобрить и перед Рождеством украшали ели сушеными плодами, фруктами, лакомствами и цветными тряпочками.

 – Что, прямо в лесу? – удивился Филя.

 – Да, – кивнул Дед Мороз, – только со временем деревца стали срубать и приносить в дом. А в наше время, чтобы сберечь природу, все больше используют искусственные елки, вот как у вас. Да и елочные игрушки стали другими, гораздо более нарядными и праздничными. Впрочем, скоро вы с папой будете их вешать на елку, сам увидишь!

Дед Мороз замолчал и, как ни пытался Филя снова с ним заговорить, не произнес больше ни слова…