Шестилетний Ваня лежал в постели и с упоением рассматривал очень интересный детский комикс под названием «Такса Клякса. Приключения каждый день».

Там были короткие смешные истории про длинную собачку, с которой случались самые забавные проишествия. Например, прозвище «Клякса» такса получила после того, как макнула свой хвост в краску и наставила по всему дому кляксы. Потом собака как раз придумала, куда можно спрятать котлеты, но что было дальше, Ваня не узнал, потому что на самом интересном месте пришла мама и сказала, что уже очень поздно и пора спать.

Ваня, конечно, тут же заныл: 

 – Ну еще пять минуточек!

Но мама осталась непреклонной, поцеловала его, выключила свет и вышла из комнаты.

Вздохнув, Ваня закрыл глаза и попытался уснуть.

Но сон не шел, и в голову закралась шальная мысль: «А если включить ночник и еще почитать комикс? Совсем чуть-чуть, чтобы узнать, где лучше прятать вкусные котлеты?»

Сначала Ваня отогнал эту мысль, но соблазн оказался слишком велик.

В итоге он все же включил ночник и взял в руки книжку.

Внезапно в комнате послышалось многократное протяжное уханье!

 – Кто здесь? – испуганно спросил Ваня.

Послышалось какое-то сопение, и негромкий голос сказал:

 – Ну если коротко и по существу, меня зовут Пугач! Я пугаю непослушных детей, которые позволяют себе такие шалости, как ты! Но не сильно пугаю, а скорее так, для вида.

 – А, понял! – сразу успокоился Ваня. – Ты как Страшила, но только тот живет в лесу.

 – Правильно! – ответил Пугач. – А вот с огородным пугалом я не имею ничего общего! Чучело, набитое соломой, ничего знать в жизни не может.

  – А ты случайно не разрешишь мне дочитать комикс? – с надеждой спросил Ваня.

 – Нет, и еще раз нет! – строго произнес Пугач. – Маму надо слушаться и не проказничать!

Ваня послушно положил книжку на тумбочку, выключил ночник и сразу уснул…

А на следующее утро, позавтракав и почистив зубы, снова открыл «Таксу Кляксу» и прочитал, что собака додумалась прятать котлеты в папин ботинок, и папа был очень удивлен, обнаружив в своей обуви целую коллекцию котлет.