На детской площадке малыши копошились в песочнице, а дети постарше сгрудились у скамейки. Девочки сидели, а мальчишки кто стоял, кто присел на карточки.

– Ребята, почти у всех у нас есть прозвища! – сказала Аллочка.

– Конечно, фамилия у тебя Шарова, потому Шарик! – тут же съехидничал Степка.

Все засмеялись, а Аллочка махнула рукой:

– Да ну тебя, “дядя Степа”! Я хотела вот что сказать: у животных тоже ведь есть прозвища! К примеру, нетрудно догадаться, почему льва называют царем зверей. У него гордая осанка и роскошная грива…

–  А лису зовут плутовкой, потому что она ловкая и хитрая, всех обманывает! – не унимался Степка.

В разговор включились и другие ребята, послышалось: «волка зовут серым по цвету шерсти!», «лягушку зовут квакушкой, потому что она громко квакает», «медведя называют косолапым, потому что при ходьбе он ходит криво, косолапо».

Аллочка подняла руку, и постепенно наступила тишина.

– А вот почему зайца называют косым, кто скажет? – спросила она.

Все стали переглядываться, пожимать плечами и разводить руками.

– Ладно, я вчера прочитала в «Книге знаний», расскажу вам! – Аллочка даже встала со скамейки, чтобы ее лучше было видно.

– На самом деле, ответ на этот вопрос не такой уж простой, есть несколько вариантов.

Первый – зайцу надо быть все время начеку, чтобы вовремя заметить опасность. Потому природа наградила его уникальными глазами. Они большие и выпуклые, находятся по бокам головы и видят все вокруг. Для этого заяц просто поворачивает глаза в нужную сторону, что и делает его косоглазым.

– Вот бы мне такие глаза! – снова встрял Степка. – Тогда бы я видел, что творится на площадке, не поворачивая головы!

Раздался дружный смех, Аллочка улыбнулась и продолжила:

– Вторая версия связывает это прозвище с тем, что заяц бегает как бы по косому кругу. Животные не могут проникать на чужую территорию, потому возвращаются в то место, откуда началась погоня.

– Получается, если я буду убегать от Сашки, то я сделаю косой круг и снова к нему вернусь? Так он мне моментально даст по шее! – озадаченно сказал Степка.

– А ты, Степка, не дразни меня, и тогда не надо будет убегать! – пошутил Сашка.

– А вот третья версия точно тебе не подойдет, Степка! – обратилась к нему Аллочка. – Некоторые исследователи утверждают, что все дело в сивушных маслах, которые есть в коре деревьев. Зайцы едят кору и попросту пьянеют от этих масел! Потому при беге зайца бросает из сторону в сторону, что и помогает ему скрыться от погони.

Под общий оглушительный хохот Аллочка закончила свой рассказ, и все долго не могли успокоиться…