Однажды утром собрались дети вместе на площадке в деревне Озерки и стали делиться, кто бы что хотел изменить в своей жизни.

– Я бы хотел изменить свой рост и стать высоким, – сказал маленький Андрейка. – А то только и слышишь: «От горшка два вершка!»

– Это ты зря! – ответил ему высокий Толик. – По мне, лучше так, чем: «Дядя, достань воробушка!»

– Мальчики, вы оба не правы! – возразила им полненькая Полина. – Ничего обидного в этих поговорках нет! А вот когда тебе говорят: «Толстый пончик, съел батончик!», просто плакать хочется!

– Ну и что в этом такого? – горячо заговорила худенькая Оля. – Гораздо хуже вот это: «Такая прозрачная, совсем скоро исчезнет?»

– Мне просто смешно от ваших слов! – покачал головой рыжий Петька. – Все это ерунда по сравнению с этим: «Конопатый Бармалей, пойди компотика налей, выпей два глоточка, вытри рот платочком!»

– Ха и еще раз ха! – вздохнул Митька, который носил очки. – Бармалеем быть неплохо, он же директор кукольного театра, хоть и злой. Это тебе не: «Очкарик – круглый шарик, поехал на футбол. Очки ему разбили, сказали: «Это – гол!»

Потом взял слово Васька:

– Хорошо, а меня-то за что каждый день Колька дразнит? Да, один раз я не поделился с ним бананом, сам очень есть хотел! Так он теперь, как увидит меня, сразу кричит на всю площадку: «Жадина, говядина, турецкий барабан! Кто на нем играет? Васька – таракан!»

Наступила тишина, никто не произносил ни слова, обдумывая услышанное. 

И тут Санька встал и обвел всех глазами:

– Ребята, меня тоже дразнили по-всякому! Мне тоже было очень обидно, пока в одной книжке я не прочитал дельный совет. На всякие обзывалки надо отвечать так: «Обзываешься ты так, потому что сам слабак!»  И вы знаете, потихоньку все отстали от меня…

Все переглянулись и стали повторять про себя, чтобы хорошенько запомнить: «Обзываешься ты так, потому что сам слабак!»

Читать стихотворение “Дельный совет” ⇢