Шестилетнему Сережке из деревни Озерки папа привез из зарубежной командировки бумеранг.
Не игрушечный, который продается в каждом «Детском мире», а самый что ни на есть настоящий, изготовленный аборигенами Австралии.
Когда Сережка принес бумеранг на детскую площадку, все сразу окружили его и стали с большим интересом рассматривать этот метательный снаряд.
– А можно мне тоже подержать? – спросил Ванька, робко протягивая руку.
Но Сережка только больно шлепнул его по раскрытой ладони и грубо ответил:
– Если каждый будет трогать бумеранг, он сотрется!.. Ладно, так и быть, я сегодня добрый – разрешаю вам смотреть, как я его сам запускаю.
Ванька молча проглотил обиду и отошел в сторонку, где его попыталась успокоить подруга Анечка:
– Ладно, Вань, не переживай из-за ерунды, пойдем лучше со мной на качели!
Но Ванька хмуро покачал головой и отправился домой. Он просто не мог смотреть на довольное Сережкино лицо, слышать его торжествующие крики.

Проходя мимо озера, Ванька увидел маленького мальчика, державшего на руках щенка. Мальчик стоял на самом краю длинных мостков, выступавших далеко вперед в воду. Ванька покачал головой: опасная затея. Но подумал, что за мальчишкой наверняка приглядывают родители, а значит, можно спокойно идти дальше.
Но не успел Ванька сделать и нескольких шагов, как услышал отчаянный крик: доска под мальчиком сломалась! Сам-то мальчик взмахнул руками и чудом удержался, а вот щенок полетел в воду!
Мальчишка беспомощно оглядывался по сторонам в поисках помощи, а щенок тем временем безуспешно барахтался в воде. Он мог в любую секунду уйти на дно…
Ванька не стал раздумывать. Он взбежал на мостки и, как был, в куртке и ботинках, прыгнул в озеро. Осенняя вода была ледяной – по ночам иной раз и до заморозков доходило.
Ванька, чувствуя, как ноги и руки сводит от холода, поймал-таки щенка и отдал его хозяину. Потом кое-как взобрался на мостки сам и, дрожа всем телом, побежал домой.
Он никому не рассказал об этом случае, даже маме, которая, конечно же, заметила его мокрую одежду.

Все обошлось благополучно. Ванька не заболел и уже на следующий день снова направился на площадку.
А там – все по-прежнему: гордый Сережка с бумерангом и толпа восхищенных мальчишек вокруг него, глядящих, как Сережка все запускает и запускает бумеранг.
В это время возле площадки остановилась большая черная машина. Открылась дверь, оттуда вышел солидный мужчина с пакетом в руке. Дядя осмотрел площадку, потом решительно направился к Ваньке и сказал:
– Мальчик, не знаю, как тебя зовут, но мы с женой видели в записи видеокамер, как ты смело действовал! Ты спас не только щенка очень редкой породы. Ты спас члена нашей семьи, всеобщего любимца! А это дорогого стоит. Спасибо тебе, мальчик!
Дядя протянул Ваньке пакет, сел в машину и уехал.
Мальчишки тут же оставили Сережку и сгрудились вокруг Ваньки. Когда он развернул пакет, все ахнули: там был радиоуправляемый игрушечный вертолет!

Вертолет был очень красивым, черным с красными и голубыми вставками. Управлялся он при помощи дистанционного пульта, мог двигаться вперед-назад, вниз-вверх, а также поворачиваться в обе стороны.
В отличие от Сережки, Ванька дал поуправлять вертолетом всем желающим, и все ребята на площадке были страшно довольны.
Тут подошел и Сережка. Похоже, он чувствовал себя немного неловко из-за вчерашнего случая с бумерангом.
– Вань, слушай… – протянул он, ковыряя носком ботинка мерзлую землю. – А можно и мне порулить вертолетиком?
Ванька пожал плечами и протянул Сережке пульт. Но его перехватила Анечка:
– Нет, нельзя! Если каждый будет трогать пульт, он сотрется! – И она насмешливо посмотрела на Сережку.
Тот стушевался, шмыгнул носом и хотел было пойти восвояси, но Анечка смилостивилась:
– Ладно, на этот раз мы тебя простим и дадим порулить, но запомни навсегда: в жизни всё возвращается бумерангом. И каждый раз, глядя на свой бумеранг, думай о том, что все твои поступки когда-нибудь тебе обязательно аукнутся…