Васька сидел в игрушечном автомобильчике на детской площадке деревни Озерки и увлеченно крутил руль. Его приятель Артемка скучал рядом. Ему тоже хотелось поиграть в гонки, но сейчас была Васькина очередь, поэтому Артемка от нечего делать пустился в рассуждения:
– Слушай, Вась, а вот если это была бы машина времени, ты в какой год хотел бы попасть?
Васька перестал крутить руль и задумался.
– Наверное, когда на земле жили динозавры. Вот бы посмотреть вживую на этих гигантов!
– Ага, посмотреть! – Артемка ухмыльнулся. – Сразу видно, что ты не видел фильм «Парк Юрского периода». Да какой-нибудь тиранозавр или велоцираптор проглотил бы тебя в два счета! Даже само слово «динозавр», – прибавил начитанный Артемка, – переводится как «ужасная» или «страшная ящерица»…
Васька почесал затылок и сказал:
– Ну тогда… тогда в эпоху рыцарей! Вот я в рыцарских доспехах, сижу на боевой лошади: «О, рыцари, вставайте, настал деяний час! Щиты, стальные шлемы и латы есть у вас!» И на меня смотрит с восхищением моя дама сердца… – Васька оглянулся по сторонам и воскликнул: – Танька, к примеру! Она мне давно нравится!
Артемка снисходительно похлопал его по плечу:
– Друг мой, общий вес рыцарских доспехов достигал пятидесяти килограммов, а потому рыцари были неповоротливы и неуклюжи! Если всадника сбрасывали с коня, он уже не мог подняться без посторонней помощи. Хорош бы ты был в глазах Таньки, если бы извивался, как червяк, перед ней на земле. Да и откуда там взяться Таньке, это была бы ее какая-нибудь прапрапрабабушка!
Васька сердито проговорил:
– А я вот смотрел фильм «Эскадрон гусар летучих», там они все такие нарядные, статные, красивые! Один мундир чего стоит, с золотым и серебряным шитьем! Или гусарская шапка, со шнурами и кистями, вот так! Пусть машина времени перенесет меня к гусарам!
– Ладно, – согласился Артемка, – а ты в курсе, что гусары постоянно вызывали друг друга на дуэль? Тебе что, охота стреляться на дуэли?
Васька помрачнел окончательно, махнул рукой и выбрался из игрушечного автомобильчика со словами:
– А ну ее, эту машину времени! Лучше я пойду с горки покатаюсь!
Артемка моментально занял его место, поднял правую руку и торжественно провозгласил:
– Сциэ́нциа эст потэ́нциа! Или, по-нашему, «знание – сила»!