– Сынок, вскопай, пожалуйста, небольшую грядку! – попросила мама шестилетнего Гришку. – Я после работы цветы посажу.

Гришке, конечно, возня с лопатой была не по душе, он как раз собирался пойти на детскую площадку, но проигнорировать мамину просьбу он не посмел.

Гриша со вздохом пошел в сарай, выбрал лопату поменьше и стал, не торопясь, орудовать ею. Воткнет лезвие, посмотрит на небо, перевернет. Снова воткнет, посчитает ворон на дереве, перевернет.

Неизвестно, сколько бы еще Гришка промаялся с грядкой, но тут вдруг лезвие лопаты ударилось обо что-то твердое.

– Неужели я нашел клад? – обрадовался наш садовод. – Вот это да! Обо мне напишут в газетах, а то и по телевизору покажут! Хотя лучше мы никому не скажем, а купим мне велосипед, маме новую шубу, а папе газонокосилку, а то старая очень грохочет…

Гришка отбросил лопату, принялся аккуратно разгребать землю руками и вскоре вытащил глиняный сосуд с высоким и широким горлышком, запечатанным сургучной печатью.

Весь дрожа от нетерпения, Гриша сорвал печать и перевернул сосуд.

Но вместо золотых монет из сосуда на землю выскочило круглое мохнатое существо с длинными лапками, больше всего похожее на маленькую розовую обезьянку.

– Наконец-то у вас руки дошли до этой грядки! – выдохнуло существо. – А то все сажали огурцы да помидоры, а про цветы забывали! А цветы, между прочим, очень украшают участок… Но что-то я заболтался – впрочем, неудивительно, триста лет в этой глупой кринке просидел!

Гришка, который все еще не пришел в себя, все же спросил:

– Простите, а что такое кринка?

– Кринка – это глиняный сосуд для хранения и подачи молока на стол! – объяснило существо. – Вот, полюбуйся, за это высокое узкое горлышко кринку берут рукой, очень удобно. Молоко в таком сосуде дольше остается свежим, а при прокисании дает толстый слой сметаны, который легко можно снять ложкой. Любишь небось сметану?

– Люблю! – подтвердил Гришка. – А можно спросить, как вас зовут?

– Да ладно на «вы»-то! – махнуло рукой существо. – Зовут меня Пугаша, и я должен пугать непослушных детей. Вот так, – и существо широко открыло рот с мелкими зубками. – Испугался небось сильно?

– Да нет, не очень, – признался Гришка, который уже успел прийти в себя.

– Ах так, не боишься меня? А если я сейчас наколдую и тебя черный ворон унесет на край света, что тогда скажешь? – угрожающе спросил Пугаша.

– Так нет никакого края света! Земля круглая! –  улыбнулся Гришка.

– Как круглая? – удивился Пугаша. – Вот те на! Хотя, когда проводишь в земле сотни лет, немудрено отстать от жизни…

– А почему вы… ты так долго просидел в сосуде? – поинтересовался Гришка.

Пугаша помрачнел:

– Вообще-то я был помощником Домового и жил в доме, которого сейчас уже нет. Ну и здорово я там накуролесил, даже неохота вспоминать об этом! Потому Домовой при помощи заклятия отправил меня в кринку на перевоспитание.

– И что ты дальше будешь делать? – спросил Гришка.

– Как что? – удивился Пугаша. – Работать по своей специальности, пугать непослушных детей! Но не сильно, я ведь малышей все-таки люблю… Ты, как я вижу, мальчик хороший, слушаешься маму и помогаешь ей. Похоже, мне здесь делать нечего, пойду бродить по белу свету, а то за последние триста лет я изрядно заскучал… Но сначала тебе награда за мое освобождение!

Пугаша что-то прошептал, трижды повернулся, и грядка оказалась вскопанной!

Он помахал ручкой Гришке и мгновенно исчез в густой траве.

А Гришка еще постоял немного, потом отнес лопату в сарай и побежал к ребятам на детскую площадку…

Читать стихотворение «Пугаша»