В преддверии Нового года Максимка наводил у себя на столе порядок, то и дело бросая взгляды на праздничную елку, стоявшую в центре комнаты.

В ящике письменного стола Максимка обнаружил фигурку бразильского футболиста в желто-синей форме.

Эту фигурку ему подарил папа, так как Максимке очень нравилось, как играет сборная Бразилии.

– Ну что, дружище, мы скоро будем отмечать Новый год! – шутливо обратился он к футболисту. – А у вас в Бразилии, наверное, не отмечают этот праздник? У вас же всегда солнечно и жарко!

Максимка уже хотел поставить фигурку на полку, как футболист вдруг сказал:

– У нас действительно в это время года стоит жаркая и солнечная погода, но тем не менее мы, бразильцы, тоже празднуем Новый год!

– И что, Дед Мороз к вам приходит с подарками? – удивленно спросил Максимка.

– Нет, никаких оленей или Дедов Морозов! – улыбнулся футболист. –  У нас свои традиции. Задолго до Нового года все дома и окна украшаются ангелочками, свечами и снежинками. Веселее всего в городе Рио-де-Жанейро, его улицы светятся разноцветными огнями, повсюду елки с гирляндами.

– А большая елка в городе есть? – снова полюбопытствовал Максимка. – Ну как в Москве, возле Кремля?

Футболист кивнул:

– В Бразилии главная елка страны устанавливается на плотах, которые дрейфуют в лагуне.

– Ух ты, плавучая елка! – восхитился Максимка. – А откуда в Бразилии такая большая ель?

– Это не ель, а металлическое сооружение весом в 500 тонн, украшенное миллионами ярких лампочек, различными гирляндами и фонариками. – пояснил футболист. – Потому в новогоднюю ночь к океану, на побережье Рио-де-Жанейро, съезжаются люди со всех уголков страны. Все небо озаряется фейерверками, торжества сопровождаются боем барабанов, танцами и песнями.

– Шумновато там у вас на Новый год! – заметил Максимка. – Нет ссор из-за этого?

– Что ты! Согласно традиции, все обнимают друг друга, оставляют все обиды в уходящем году. Недаром праздник у нас зовется не “Новый год”, как у вас, а в переводе «братание».

И тут футболист загрустил:

– У нас люди запускают свечи на деревянных плотах и загадывают желания. И еще все обязательно должны быть одеты в чистые белые одежды. А у меня ни плота, ни белой одежды нет…

Максимка погладил фигурку:

– Не грусти! Сделаем мы тебе маленький плотик, наполним ванную водой, зажжем свечку и сможешь ты загадать свои желания! И мама тебе сошьет костюм из белой ткани, она у нас мастерица!

С этими словами Максимка осторожно поставил футболиста на полку и продолжил уборку.

Читать стихотворение “Бразилия, Бразилия…” ⇢