Специально к Новому году Михаил Михайлович написал сказку для содружества семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов Всеволожского района Ленинградской области “Солнечный круг, небо вокруг”.

Сказка опубликована 27 декабря 2023 года на страничке содружества в соцсети “ВКонтакте”.

Все дети получат подарки

В преддверии волшебного и светлого праздника – Нового года, все дети пишут письма Деду Морозу со своими пожеланиями подарков.

Вот и мальчик Митя тоже решил написать такое письмо, взял листок бумаги, ручку и задумался.

– Мама! – обратился он к маме, которая сидела в кресле и вязала ему тёплые носки. – Я слышал, что новогодние подарки получают только послушные дети. А непослушные дети не получают ничего. А я послушный ребёнок? Иногда ведь и я капризничаю…

Мама улыбнулась:

– Послушный, послушный, не переживай! Все дети изредка шалят, но потом снова ведут себя хорошо. На самом деле, Дед Мороз не наказывает непослушных детей, он просто не балует их лишними подарками.

– А сколько можно подарков попросить и какие именно? – снова полюбопытствовал Митя.

– У Деда Мороза очень много работы в этот день, ему же стольких ребятишек нужно успеть обойти, поэтому лучше не жадничать и для письма выбрать пару самых желанных подарков! – ответила мама. – Это могут быть игрушки, настольные игры, книги, сладости. И не стоит просить слишком дорогие подарки…

– Мама, а как же Дед Мороз успевает прочитать все письма, собрать подарки, а потом ещё и развезти их детям? – изумился мальчик.

– Дед Мороз, хоть он и могущественный волшебник, один всё равно не справился бы с новогодними поздравлениями! Хорошо, что у него есть верные, надёжные помощники…

– Я знаю, я знаю! – замахал руками Митя. – Снегурочка!

– Да, главная помощница Деда Мороза – это действительно его милая внученька, Снегурочка! – подтвердила мама. – Она и подарки поможет приготовить, и добрым словом порадует, и ребятишек на празднике развлечёт. Но у Деда Мороза есть ещё один незаменимый помощник – Снеговик.

– Я видел во дворе Снеговика, его дети слепили! – воскликнул Митя. – И не одного, а нескольких снеговиков!

– Всё правильно, дети лепят из снега снеговиков, а Дед Мороз их потом оживляет, – кивнула мама. – И они помогают ему с почтой, доставляют письма и помогают их разобрать. Снеговик всегда готов помочь Деду Морозу нарядить ёлку и приготовить подарки к празднику. К тому же Снеговики приятные в общении, улыбчивые и услужливые…

Митя не успокоился и задал очередной вопрос:

– Хорошо, мама, вот я умею писать и могу выслать Деду Морозу письмо со своими пожеланиями. А если маленькие дети писать не умеют? Или если ребята постарше болеют? Как они доведут до Деда Мороза свои пожелания?

Мама помолчала, потом тихо сказала:

– У каждого ребёнка есть любимая игрушка. У кого-то это плюшевая собачка, или мишка, или зайчик, или слоник…

– А у меня любимая игрушка – овечка! – вскричал Митя. – Я не могу без неё уснуть!

– Знаю, сынок, знаю! – улыбнулась мама. – Так вот, у кого-то это кукла…

– У девочек, у кого же ещё! – хмыкнул Митя.

– Сынок, не перебивай меня, пожалуйста! – строго произнесла мама, и Митя смешно зажал рот обеими руками.

– А любимые игрушки всё-всё знают про своих хозяев! Вот они и рассказывают это птичкам, которые садятся на подоконник. Ну а те уже, в свою очередь, рассказывают это Деду Морозу.

Ни один ребенок не останется без подарка! – завершила свою речь мама. 

Митя захлопал в ладошки:

– Как здорово, что все дети получат подарки!

И принялся писать письмо…