– Стёпа, где ты достал лупу и зачем ты принёс её на детскую площадку? – с удивлением спросил Павлик своего друга. – Ты что, будешь сыщиком и раскроешь какое-нибудь загадочное преступление?

– Из загадочных преступлений у нас на площадке разве что то, кто из мальчишек наступил на детскую лопатку и сломал её! – ухмыльнулся Степа. – Лупу я попросил у бабушки, она ей пользуется, когда читает инструкции к лекарствам, там очень мелко всё написано. А принес я её потому, что мы с тобой должны найти невидимые нити!

– Невидимые нити? Что это такое? – не понял Павлик.

– Я вот только что прочитал в детской энциклопедии, что в природе существуют невидимые нити между растениями и животными, между человеком и животными, между человеком и растениями, и даже между людьми! – объяснил Стёпа. – Людей мы трогать не будем, а вот интересно найти невидимые нити между растениями и животными. Видишь козу у соседского забора?

– Вижу, она там каждый день пасётся! – ответил Павлик.

– Значит, так: сейчас мы подойдем к козе и внимательно, с лупой, осмотрим её и траву. Наверняка мы обнаружим эти невидимые глазу нити!

Мальчишки в самом деле направились к козе, которая задумчиво жевала траву, не обращая на них никакого внимания.

Степа ползал с лупой, а Павлик стоял рядом. И в этот момент раздался голос Наташи, их общей подруги:

– Степа! Павлик! Вы что здесь делаете? Потеряли что-то, да?

Степа встал и отряхнул колени:

– Нет, Наташка, мы ничего не потеряли! Просто ищем невидимые связи между растениями и животными…

Наташка рассмеялась:

– Вот чудаки! Так говорится, потому что между растениями и животными существует неразрывная связь! Для животных растения – это и дом, и пища, и место для укрытия, и материал для жилища. В свою очередь, животные на своей шерсти разносят семена, чем помогают растениям распространяться на большие территории. А насекомые опыляют растения, уничтожают вредителей…

– Так что, нам не найти невидимые нити даже с помощью лупы? – спросил Павлик.

– Нет, я же сказала, что это просто образно так говорится! – ответила Наташа. – Мы вот дружим, и между нами тоже есть невидимые нити! А вы попробуйте их найти, где они?

И Наташа для убедительности помахала перед собой руками.

Степа и Павлик посмотрели друг на друга, пожали плечами и направились вместе с Наташей обратно на детскую площадку…