– Серёжка, я такое придумал, такое придумал! – с воодушевлением воскликнул Генка, хватая друга за рукав. – Ох, и разозлится же эта вредина Валя!

– Что, новую дразнилку сочинил? – с интересом спросил Серёжка. – Я тоже знаю одну: «Как у Вали на носу мыши ели колбасу»!

– Оставь мышей в покое и не трогай колбасу! – махнул рукой Генка. – Я похлеще кое-что выдумал: мы с тобой будем разговаривать на языке древних людей, а она ничего не будет понимать и будет сильно злиться!

– Так я же сам не знаю язык древних людей! – удивился Сережка.

– Сейчас я тебя научу! Это совсем просто, я только что смотрел передачу по телевизору, – успокоил Генка. – Так вот, древние люди использовали различные знаки и жесты. Например, при упоминании хищников они могли рычать, а для обозначения боли изображали страдание.

– А-а-а, это когда ребёнок видит автомобиль, он называет его «бип-бип», а при виде собаки говорит «гав-гав»! – догадался Серёжка.

– Откуда у древних людей был «бип-бип», то есть автомобиль? – возмутился Генка. – Собака ещё может быть, не знаю… Так вот, вместо, допустим, «большой мяч», мы с тобой скажем «у-у-ух» и сделаем округлый жест руками, понял? 

– Понял! – подтвердил Серёжка, радуясь, что язык древних людей такой лёгкий.

– А теперь пойдем дразнить Валю! – предложил Генка, и друзья отправились её разыскивать.

Девочка оказалась на другом краю детской площадки, она сидела с книжкой в руках на скамеечке.

– У-у-ух! – давясь от смеха, показал на книжку Генка.

– У-у-ух! – прыская, ответил ему Серёжка.

Валя отложила книгу в сторону и внимательно посмотрела на мальчишек.

Генка увидел на обложке книги полосатого тигра и громко зарычал:

– Р-р-р! Р-р-р! Р-р-р!

– Р-р-р! Р-р-р! Р-р-р! – согласился с ним Серёжка.

Валя покачала головой и покрутила пальцем у виска. Потом ткнула пальцем в Генку, приложила раскрытые ладони к ушам и помахала ими. Друзья без труда поняли, что это осёл. А когда Валя ткнула пальцем в Серёжку и потопала ногами, приложив руки к животу, они ясно увидели перед собой бегемота.

Пристыженные, мальчики вернулись обратно, оставив Валю в покое.

– Выходит, она тоже знает язык древних людей? – задумчиво спросил Серёжка.

– Выходит, так… – вздохнул Генка.