Славка и Даша жили в одной деревне, ходили в один детский садик и всегда вместе играли на детской площадке.

У них даже увлечения были одинаковые: астрономия и комиксы. Ребята часто сидели над атласом звездного неба, изучая планеты и созвездия. А в перерывах листали забавные истории в картинках.

Так что не приходится удивляться, что под Новый год со Славкой и Дашей произошло забавное совпадение. Когда они сели писать Деду Морозу письма, то оба, не сговариваясь, попросили у зимнего волшебника по телескопу и журналу комиксов.

Новогодние праздники пробежали быстро, и в начале января дети снова встретились на площадке. Но Даши почему-то не было. Славка кинулся расспрашивать друзей, что случилось.

– Да заболела она! – пояснила одна из девочек. – Моя бабушка встретилась с ее бабушкой в магазине, и та ей сказала об этом…

Дашу воспитывала одна бабушка, и жили они в небольшом стареньком домике.

Славка походил-походил по площадке, потом не выдержал и решил навестить подругу.

Дашина бабушка хлопотала на кухне, а сама девочка сидела в постели, облокотившись на подушки, на коленях у нее была раскрытая книжка.

– Привет! – поздоровался Славка, усаживаясь на стул рядом с кроватью. – Комикс рассматриваешь?

– Нет… – грустно покачала головой Даша. – Это просто чистый альбом, вот рисую тут звезды… Понимаешь, я просила у Деда Мороз комикс, а еще телескоп, но нашла под елкой только альбом для рисования и фломастеры. Наверное, Дед Мороз ошибся…

– Э-э-э… – растерялся Славка. Он-то как раз получил и замечательный телескоп со штативом, и детективный комикс «Дневники Вишенки».

– Слушай, давай я сбегаю домой, принесу комикс, и мы вместе посмотрим? – предложил он.

– Давай! – с радостью согласилась девочка, и Славка пулей помчался к себе.

Дома он взял в руки телескоп, постоял с ним немного, потом нашел оберточную бумагу, обернул телескоп и перевязал его красивой ленточкой.

На упаковке Славка написал фломастером большими прописными буквами «ДАШЕ», схватил со стола комикс и снова направился в старенький домик. 

В коридоре он оставил сверток на видном месте, а сам зашел в комнату к Даше, и они с увлечением стали рассматривать картинки.

Спустя некоторое время дверь открылась, и появилась Дашина бабушка со свертком в руках:

– Дашенька, внученька! Оказывается, Дед Мороз принес тебе еще подарок, а я, старая, не заметила!

Даша ойкнула, всплеснула ручками от радости и с волнением стала разворачивать подарок.

А бабушка обняла Славку, поцеловала его в макушку и прошептала:

– Спасибо, мой родной…