На столе у Мишки, рядом со статуэткой Учёного Филина, стояла ваза с экзотическими фруктами.
Среди них виднелся один грецкий орех, невесть как очутившийся в такой компании.
Фрукты смущённо молчали, изредка бросая взгляды на нарядную новогоднюю ёлку в углу комнаты, сверкавшую разноцветными огнями.
– Давайте знакомиться, друзья! – прервал молчание апельсин. – Меня зовут Апельсин, я из Турции. А вы?
– А меня кличут Мандарином! – сказал мандарин. – И моя родина – Марокко.
– Я из Китая, мое имя – Киви! – представился третий фрукт.
Все посмотрели на грецкий орех, который смутился и тихо прошептал:
– Меня зовут Грецкий Орех, только я не знаю, откуда я…
– Так если ты ГРЕЦКИЙ орех, то, значит, из Греции, что тут непонятного? – воскликнул Апельсин, и фрукты засмеялись.
– Между прочим, вы зря смеётесь! – вдруг включился в разговор Учёный Филин. – Сами греки называли эти орехи персидскими, королевскими, синопскими, потому что доставляли тогда их в Грецию из Синопа, территории современной Турции. Но в Россию их привозили именно из Греции, потому эти орехи и называются грецкими.
– Как я мечтаю попасть на ёлку! – неожиданно сказал Грецкий Орех. – Висеть рядом с красивыми игрушками – это так чудесно!
– Ха-ха-ха! – дружно засмеялись фрукты. – Вот размечтался! Ты на себя посмотри со стороны! Серый, невзрачный…Замухрышка!
В это время открылась дверь, и в комнату вошли Мишка с бабушкой. Мальчик подошел к столу, взял из вазы грецкий орех и обратился к бабушке:
– Бабуля, мне тут пришла в голову одна идея. Можно я возьму у тебя кусочек алюминиевой фольги? Я хочу обернуть им орех, тогда получится красивая ёлочная игрушка, и я повешу её на ёлку!
– Конечно, внучок, можно! – кивнула бабушка. – И орех в фольге у тебя будет даже красивее, чем покупные игрушки! Потому что игрушки, сделанные своими руками, всегда лучше!
Когда они вышли из комнаты, Учёный Филин произнес:
– Что ж, как говорил великий Вергилий, смелым судьба помогает!