На детской площадке Федя похвастался своей подруге Веронике:

– А я сегодня в магазине уговорил маму купить мне сборную модель!

– Сборную модель чего? – поинтересовалась девочка. – Парохода, автомобиля, самолета?

Федя растерялся:

– А я и не знаю… Там большая коробка, много картинок разных…

– Что же ты покупаешь кота в мешке? – рассмеялась Вероника.

– Никакого кота я не покупал! – насупился Федя. – Говорю же, сборную модель! Только не знаю, какую!

– Не обижайся, это выражение означает, что человек приобрел какую-то вещь, о которой изначально ничего не знает, – успокоила его Вероника. – Или он купил вещь, не проверяя ее, поверив на слово продавцу. В любом случае поговорка связана с чем-то тайным, скрытым от наших глаз.

– А почему говорится, что в мешке именно кот? – задал вопрос Федя.

– Это повелось с тех времен, когда на рынке можно было купить живого поросенка или кролика, – объяснила Вероника. – Человек приходил за кроликом, например, а бессовестный торговец его обманывал, незаметно подсовывал в мешок ничего не стоящего дворового кота вместо дорогого породистого кролика!

– Могу себе представить выражение лица этого обманутого покупателя, когда он дома вытаскивал из мешка мяукающего кота! – рассмеялся Федя. – Ну да ладно, давай лучше посмотрим, что за модель я купил…

Когда Федя достал из коробки все детали, лицо у него вытянулось поболее, чем у обманутого покупателя кролика: это оказался розовый домик для кукол!

– Это не просто «кот в мешке», это все «коту под хвост!» – с горечью произнес Федя и хотел было обратно сложить всё в коробку.

Вероника схватила его за руку:

– Постой, не спеши! Я была бы тебе очень признательна, если бы ты собрал этот домик для моих кукол!

– Да? – повеселел Федя. – Ладно, так и быть, сделаю тебе подарок!

– Спасибо большое! – поблагодарила его Вероника. – А я пока буду тебе рассказывать, почему при падении кошка всегда приземляется на четыре лапы!

– А действительно, почему? – спросил Федя, начиная собирать модель.

– Во-первых, кошка всегда чувствует, где земля, даже если ее крутит вверх тормашками. Во-вторых, у кошки невероятно гибкий позвоночник и нет ключиц. Потому животное способно буквально извиваться в падении! – ответила Вероника.

– А хвостом кошка, наверное, рулит? – предположил Федя.

Вероника покачала головой:

– Нет, хвост тут не при чем. А вот длинные, мускулистые кошачьи лапы очень хорошо пружинят. Благодаря этому удар при падении сильно смягчается…

В итоге Вероника получила домик для кукол, а Федя – интересные сведения про кошек, и оба они остались очень довольны!