– Вася, а ты хочешь быть добрым? – спросила Анюта своего друга на детской площадке. – Я вот прочитала, что доброта – это щедрость души, желание поделиться с другими тем, что имеет человек!

Тот зевнул, а потом ответил:

– Если ты хочешь, чтобы я поделился с тобой шоколадкой, то дудки! Мне и самому мало будет…

Анюта от возмущения потрясла ручками:

– При чем здесь шоколадка?! Добрый человек совершает хорошие поступки, ничего не требуя взамен! Причем не только по отношению к людям, но и по отношению к другим живым существам: животным, растениям…

– А, так бы и сказала! – ответил Вася. – На меня вот недавно залез муравей, так я мог его прихлопнуть, а взял и просто смахнул с колена. Значит, я добрый!

– Это, конечно, хорошо! – со вздохом произнесла Анюта. – Но доброта заключается не только в этом! Добрый человек не будет равнодушен к чужой беде, постарается своими действиями облегчить страдания, выйти из затруднительного положения…

– Ага! Вот вчера Вовка пытался проползти под нижней ступенькой шведской стенки, и застрял! – вспомнил Вася. – Очень затруднительное положение, я тебе скажу! Я его еле-еле оттуда вытащил! Значит, я точно добрый!

Анюта промолчала, но потом сделала еще одну попытку донести до Васиного сознания, что такое доброта:

– Понимаешь, Вася, доброта – это хорошее отношение ко всему окружающему миру! Доброго чтут, а злого не жалуют! Жизнь дана на добрые дела! И вообще, спешите делать добро!

– Точно! – оживился Вася. – Как же я забыл, что сегодня мы играем в футбол с мальчишками с соседней улицы! Скорей поспешу сделать доброе дело – обыграть этих хвастунишек!

Когда Вася скрылся за углом, Анюта печально подумала, что она не совсем, наверное, правильно объяснила ему, что такое доброта…