День выдался солнечным и приятным, через открытое окно доносились щебетанье птиц и жужжание пчел, слабый ветерок чуть шевелил страницы книжки в руках у шестилетнего Алеши.

Но настроение у Алеши было совсем не солнечным, потому что мама велела ему прочитать сказку в стихах Корнея Чуковского «Тараканище».

А сказка эта оказалась немаленькой, как понял Алеша, когда открыл книгу. Целых две части! Как можно так много написать о каком-то таракане, он не мог понять!

Алеша вздохнул и стал медленно читать вслух:

– «Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд».

Тут Алёша остановился, потому что в это время на подоконник сел воробей и стал деловито искать крошки, смешно вертя головой. Не найдя ничего, воробей взмахнул крыльями и улетел.

– Интересно, могут ли птицы летать задом наперед? – вслух произнес Алеша, глядя вслед воробью.

Внезапно на подоконник села уже другая, совсем крошечная птичка с длинным клювом и ярким оперением. Птичка вся переливалась под солнечными лучами, и даже хвост у нее был ярким.

– Ух ты, попугайчик! – обрадованно воскликнул Алеша.

– Сам ты попугай! – вдруг обиженно сказала птичка. – Я – колибри, и мы, хоть и самые маленькие птицы на Земле, одни из самых удивительных и уникальных представителей животного мира нашей планеты! – не без гордости сообщила колибри.

– А почему вы удивительные и уникальные? – поинтересовался Алеша.

– Как почему? Вот ты только что спросил, могут ли птицы летать задом наперед? Так вот, только одна птичка в мире может летать задом наперед – это мы, колибри! Мы вообще мастера полета высокого класса. Колибри могут летать практически в любом направлении, зависать в воздухе, совершать вертикальный взлет и посадку, лететь вверх ногами…

– Здорово! – восхитился Алеша. – А вот только почему у тебя клюв такой тонкий и длинный?

Птичка слегка помахала крылышками:

– Дорогой мой, колибри, подобно пчелам, питаются цветочным нектаром! И длинный клювик помогает нам доставать этот нектар. Хотя мы не прочь полакомиться и различными мелкими насекомыми, которых ловим прямо на лету. Мы вообще кормимся, только находясь в воздухе…

– А мне мама не разрешает на бегу кушать бутерброд! – пожаловался Алеша. – А где колибри живут? Я их чего-то раньше и не видел…

– И не мудрено, ведь мы обитаем исключительно на американском континенте, в Южной и Северной Америках. Но многие люди держат нас в квартирах и домах, ведь колибри легко поддаются приручению и не создают лишнего шума. Как я, например…

Алеша подумал, что он попросит родителей купить ему колибри, раз они такие замечательные птицы!

Словно угадав его мысли, птичка сказала:

– Если вы тоже надумаете приобрести колибри, то в клетке обязательно должна быть натянута сетка, а еще нужно повесить удобную кормушку из обрезанной пластиковой бутылки! На этом прощаюсь, читай дальше сказку!

Она улетела, а Алеша снова взял в руки книжку…

Читать чтихотворение “Колибри” ⇢