Шестилетний Степа неспешно шел по деревенской улице, держа в руках палку и по пути сшибая головки цветов.

Внезапно он увидел колесо от телеги – на самом верху столба, возле которого паслась стая гусей.

– Ух ты, вот это да! – воскликнул Степа. – Интересно, зачем какой-то чудак закрепил на столбе колесо? Может, какой трансформатор там поставят…

– Трансформатор! – вдруг с усмешкой поднял голову большой Гусак. – Это же гнездо для аистов, темнота ты кромешная!

Степа нахмурился и с угрозой поднял палку:

– Будешь обзываться, стукну! Ты лучше расскажи про аистов…

Гусак угрожающе захлопал крыльями, но, потом, видимо, передумал и стал рассказывать:

– Издревле люди почитали аиста как священную птицу. Они были уверены: если к дому прилетел аист – это к добру. А если аист свил гнездо на крыше дома, в нем всегда будут царить счастье и благополучие, и обязательно родятся дети!

– А я вот читал какую-то сказку Андерсена, в которой аисты доставали спящих младенцев из прудов и рек и приносили в хорошие семьи! – поделился своими знаниями Степа.

– Все верно! – согласился Гусак. – Именно Андерсен первый об этом написал.

– А теперь где только не увидишь картинку с аистом, который держит в клюве сверток с малышом! – махнул рукой Степа. – И на пеленках, и на игрушках, и даже на мыле. И все же откуда пошло поверье, что детей приносит именно аист?

– Говорят, из Древней Греции, – сказал Гусак. – По легенде, мстительная богиня Гера позавидовала красивой царевне Антигоне и превратила ее в аиста, да еще и ребенка ее похитила. Но аист-Антигона не растерялась, вырвала своего ребенка из рук Геры! Поэтому греки и нарисовали аиста с ребенком в клюве – это Антигона возвращается домой…

После этого Гусак присоединился к своей стае, которая уже успела уйти довольно далеко, а Степа все стоял и смотрел на колесо…