Стояла теплая весенняя погода. Весело загомонили птицы, расцвели медоносные растения.

Пчелы деловито собирали с кустов и деревьев сладкий нектар, относили добычу в улей и возвращались обратно.

Одна из них села на цветущий куст, тихонько напевая себе под нос песенку:

– «Я веселая пчела,

Я красива и мила,

Я летала по цветам,

Побывала тут и там!»

– Все песенки поешь? – раздался вдруг голос откуда-то с земли. – Ты бы поменьше веселилась, побольше трудилась! Вот как мы, муравьи! Не зря у человека есть выражение «трудолюбив, как муравей»! Так называют самых лучших людей, которые никогда без дела не сидят…

Пчела перестала петь и с обидой ответила:

– Ну что ты такое говоришь, Муравей! Трудолюбивее пчелы никого нет! И те же люди, обращаясь к человеку, занятому все время непрестанным трудом, восклицают: «Трудишься, как пчелка»!

– Муравьи трудолюбивее пчел! – не согласился Муравей. – И вообще, Пчела, послушай несколько пословиц и поговорок про муравьев: «Мал муравей телом, да велик делом», «Муравей невелик, а горы копает», «У муравья голова с просяное зернышко, а ума палата».

– Ой-ой-ой, ума палата! – съехидничала Пчела. – А не хочешь немного про пчел узнать? Вот, пожалуйста: это и «Маленькая пчела человека большому уму учит», и «Сад без пчел – что дом без окон», и «Будет пчела на цветке – будет и яблоко на столе»!

– Ау, спорщики! – со смешком обратился к ним взъерошенный Воробей, сидевший на том же кусте. – Пока вы попусту теряли в споре время, ваши товарищи уже успели притащить и много пыльцы в улей, и много веточек в муравейник. «Пчелы и муравьи артелями живут, у них и работа спора!»

Пчела и Муравей спохватились, бросили спорить и живо принялись за работу, каждый за свою…