Шестилетний Валера пришел на детскую площадку хмурый. Он то и дело с тревогой поглядывал на небо. 

– Ты что так испуганно смотришь вверх? – с улыбкой спросил Сережа по прозвищу Знайка. Это прозвище Сережа получил за то, что много читал. – Неужто огнедышащего дракона увидел? 

– Хуже, Сережа, хуже! – со вздохом ответил Валера. – По телевизору шла какая-то научная передача, и я услышал, что на человека давит земная атмосфера с силой более 15 тонн. Представь, что на тебя навалилось целых три грузовика! Вот я и боюсь, чтобы меня не раздавило воздушным столбом!

– Не бойся, атмосфера тебя не раздавит! – рассмеялся Сережа. – Зато если Вася сейчас на тебя кувыркнется с качелей – смотри, как сильно раскачался, – то вот он точно может тебе ноги отдавить!

– Да ладно с Васей, я ему кулак покажу, он перестанет так сильно раскачиваться… – махнул рукой Валера. – Ты мне лучше скажи, почему это атмосфера не может людей раздавить?

– Все очень просто! – стал объяснять Сережа. – Внутри нас тоже есть воздух, как в воздушных шариках. И наше внутреннее давление равно атмосферному давлению, они уравновешивают друг друга. Именно поэтому мы не сплющиваемся.

– А как же тогда мы дышим, если давление и там и там одинаковое? – с недоумением спросил Валера.

Сережа постучал Валеру по груди:

– У людей есть диафрагма – самая важная мышца при дыхании. Она попеременно сокращается и расслабляется, при этом изменяются объем легких и внутреннее давление в них. Когда объем легких воздух увеличивается, давление в них становится ниже атмосферного и воздух поступает в них. Так происходит вдох…

– Понял, понял! – закричал Валера. – А когда объем легких уменьшается, то давление в них становится больше, и излишек воздуха вырывается наружу! То есть это выдох!

– Молодец! – похвалил Сережа. – А теперь пойдем поиграем в шахматы, я принес доску и фигуры.

– Да-а-а, природа все предусмотрела! – задумчиво произнес Валера. – Разве что она не предусмотрела, что я сейчас выиграю у тебя в шахматы!

– А это мы еще посмотрим, почемучка! – не согласился Сережа, и они направились к скамейке, где лежала шахматная доска.