На одной деревенской улице жили трое ребят – Валера, Кирилл и Настя, озорная и веселая девочка. У Насти было две задорных косички с заколками в виде разноцветных бабочек. 
И Валера, и Кирилл были без ума от Насти. Но если Кирилл не скрывал свои чувства от друга, то Валера был более скрытен и думал только о том, как бы оттеснить соперника.

Как-то раз Настя встретила Валеру на улице и сообщила, что она завтра приглашает их с Кириллом на свой день рождения. Однако Валера глубоко задумался, а стоит ли передавать это приглашение Кириллу. 
Нет, наверное, сказать про Настин день рождения все-таки придется, шила в мешке не утаишь. Но вот когда? Может, в тот же день, чтобы Кирилл не успел приготовить хороший подарок? 
А уж сам-то Валера постарается так угодить имениннице, что она точно выделит его из всех мальчиков!

Первым делом Валера позвонил маме и попросил ее купить набор красивых резинок для волос. О таком наборе со смехом рассказывала сама Настя, показывая новые заколки на своих косичках: 
– Бабочка зеленая, бабочка красная, бабочка желтая, бабочка голубая! Скоро я сама стану бабочкой и буду порхать! Надоело, если честно. Может, мне на день рождения кто-нибудь подарит обычные резинки для волос, хоть какое-то разнообразие!

На следующий день Валера заглянул к своему другу, спрятав за пазухой яркую коробочку с заветным набором. 
– Слушай, Кирюш, – начал он с виноватым видом, – прости, совсем забыл тебе сказать, что сегодня у Насти день рождения и она нас позвала на праздник… 
– Как? – всполошился Кирилл. – У меня же нет подарка! 
– Да ладно тебе, пойдешь без подарка! Скажешь ей пару поздравительных слов, и хватит, – как можно беспечнее махнул рукой Валера. – Пойдем, уже время поджимает! 
И они отправились в гости – впереди Валера с усмешкой на лице, чуть позади Кирилл с грустным видом и потухшим взором. 
Внезапно Кирилл остановился, подобрал что-то с обочины дороги и высоко вскинул руку: 
– Подкова! Я нашел подкову и подарю ее Насте! 
– Что она, лошадь, что ли? – ехидно засмеялся Валера. 
Но Кирилл помотал головой: 
– Я где-то читал, что подкова – это к счастью и удаче! 
– Ну-ну! – скорчил гримасу Валера. – Как бы на тебя Настя не обиделась за этот кусок железа! Но дело твое…

Как же он удивился, когда Настя, мельком поблагодарив Валеру за набор резинок, с восторгом взяла подкову в руки: 
– Мальчики, а вы знали, что найти подкову – это еще со времен Древнего Египта считалось неслыханным везением! Ведь подковать лошадь могли только очень богатые люди, и они часто приказывали делать подковы из чистого золота с драгоценными камнями. 
– Так эта же подкова из железа, а не золота! – заявил уязвленный Валера. – Что в ней такого ценного? 
Настя с любовью погладила подкову: 
– Наши предки считали, что без подковы в доме никогда не будут царить счастье и достаток! Потому в каждом доме над дверным проемом обязательно вешали подкову. И не всякую, а лишь ту, которую нашли случайно на дороге. Так что спасибо большое, Кирюша, это поистине царский подарок!

…Обратно друзья возвращались тоже с разным настроением. Только на сей раз Кирилл был на седьмом небе от счастья, а Валера мрачно смотрел себе под ноги, мечтая тоже найти подкову…