Шестилетний Витя пришел на детскую площадку в самом мрачном расположении духа.

– Что случилось, почему ты такой грустный? – спросили его друзья.

Витя махнул рукой:

– Да мне перебежала дорогу черная кошка, теперь добра не жди…

– И ты веришь в эту примету? – удивился Костик. – А знаешь ли ты, что, например, моряки всегда считали, что черная кошка на борту принесет им удачу? Потому моряки брали с собой в плавание черных кошек, чтобы они охраняли суда от штормов и бурь и способствовали мягким попутным ветрам.

– А вот в Англии есть обычай в день свадьбы преподносить невесте в подарок черную кошку! – сказала Маша. – Животное сразу запускают в дом, и оно становится счастливым семейным талисманом!

– Вы, девочки, с самого детства мечтаете о всяких там свадьбах и красивых платьях, а есть гораздо более важная информация, – вмешался Игорь. – Во Франции верят, что черные кошки могут помочь найди клад с сокровищами! Говорят, если черную кошку выпустить на перекрестке пяти дорог, то она непременно приведет к богатому кладу. Я вот вырасту, займусь этим вопросом…

– Тоже мне, кладоискатель! – фыркнула Маша. – Мне вот бабушка говорила, что черная кошка – залог успеха пьесы или спектакля. Существует театральная примета: если черная кошка пробралась в театр в ночь накануне премьеры – быть шумным аплодисментам!

Витя значительно повеселел, с удовольствием слушая рассказы своих друзей. Пообщавшись, все разошлись по своим делам, а из-под скамейки, где сидел Витя, показалась черная усатая мордочка! Кот широко зевнул и сказал:

– Молодцы твои друзья, всю правду о черных кошках рассказали! А ты на меня орал и махал руками, когда я перебежал тебе дорогу. Я сейчас тебе стихи прочитаю, сам сочинил:

«Все дела мои светлы,

Ваши выводы просты:

“Если черный, значит, злой”.

А я, ребята, не такой!

Ты не бойся, проходи,

Там, где я успел пройти,

И в приметы ты не верь.

Я вообще волшебный зверь!

Я всегда за позитив,

У меня такой призыв!»

Витя от души рассмеялся, а черный кот махнул хвостом и убежал куда-то по своим кошачьим делам.

Витя вскочил со скамейки и с радостным гиканьем помчался на детскую горку, чтобы присоединиться к своим друзьям. Он знал, что отныне он будет только рад черным кошкам!