– А ты кого больше боишься: Бабая, Лешего, Кощея или Бабу-ягу? – спросил шестилетний Яша своего друга Васю. 

– С какой стати я должен бояться сказочных существ? – удивился Вася. – Они же все вымышленные, их не существует на самом деле! Чего о них думать-то?

– Ну а если все же тебе в комнату зайдет, к примеру, Баба-Яга, что ты сделаешь? – не унимался Яша.

– Я возьму швабру, замахнусь и крикну: «А ну-ка выметайся отсюда, злючная бабуля! А не то я тебя сейчас огрею!» – уверенно ответил Вася.

– Какой ты смелый! – восхищенно сказал Яша. – А я бы забился от страха под кровать…

Вася почти сразу забыл про этот разговор и пошел пораньше домой, чтобы к приходу родителей выполнить все домашние задания.

Посвистывая, он зашел в свою комнату и остановился как вкопанный: окно было нараспашку открыто, на полу лежала ступа, а за его столом сидела… Баба-яга! Да-да, это была именно она: с крючковатым носом и копной седых волос, и одна нога у нее была костяная. Баба-яга с интересом рассматривала картинки в какой-то книжке.

– Ну чего стал, милок, на пороге? – обратилась она скрипучим голосом к Васе. – Иди за шваброй, будешь выметать меня из комнаты! Ты же так хвастал перед Яшей?

Вася открывал и закрывал рот словно рыба, выброшенная на берег.

– И что это за выражение – «злючная бабуля»! – продолжила Баба-яга. – Во-первых, я не злая, а строгая, но справедливая! Во-вторых, никакая я не бабуля, а дама в расцвете сил и красоты, мне всего триста лет и в лесу меня все зовут Ягуся…

Она встала, подошла к зеркалу в углу комнаты и поправила седые волосы.

– Ну, долго ты еще будешь молчать? – снова спросила Васю Баба-яга. – Нам с тобой еще надо полетать на ступе, я тебе покажу свою избушку на курьих ножках. Да и в самой избе у меня есть интересные предметы: клубок ниток, который покажет дорогу куда угодно, блюдо с яблоком, чтобы заглядывать в будущее… Хочешь знать, кем ты станешь, когда вырастешь?

Вася наконец обрел дар речи:

– Вы уж извините меня за грубость, я думал, вы не существуете, что все это выдумки! А вы, оказывается, и в самом деле есть…

Баба-яга усмехнулась:

– Еще бы мне не быть! А знаешь ли ты, что несколько лет назад село Кукубой в Ярославской области было признано официально родиной Бабы-яги, то есть моей, и теперь каждый год в последнюю субботу июня здесь отмечают мой день рождения?

– Нет! – удивленно ответил Вася.

– Так знай теперь, и не забудь мне отправить поздравительную открытку в этот день! – назидательно произнесла Баба-яга. – Да, и скажи Яше, чтобы он меня не боялся! Ничего плохого я ни ему, ни другим ребятам не сделаю, я люблю детей!

– Хорошо, обязательно! – обещал Вася.

– Ладно, экскурсию я тебе устрою как-нибудь в другой раз, садись делать задания! – сказала Баба-яга, залезла в ступу и стремительно вылетела через открытое окно…

Читать стихотворение “Баба-яга” ⇢