На Новый год многим ребятам подарили настенные календари, и на детской площадке закипело обсуждение – какой месяц в году самый лучший?

– Конечно, январь! – фыркнул Алеша. – Нарядная елка, подарки, у всех радостное настроение – ни в одном месяце такого больше нет! Не просто же так придумали поговорку «месяц январь – зиме государь».

– А я думаю, что февраль должен быть главным месяцем зимы, – возразил Боря. – В феврале мои мама и папа поженились! А про День святого Валентина, надеюсь, все помнят? Романтичный месяц! Как говорится, «февральский снег весною пахнет»…

– Какие же вы, мальчики, глупенькие! – воскликнула Арина. – Подарки, свадьбы… А ничего, что именно в марте наступает весна? Конечно же, март – самый лучший месяц, потому что восьмого числа поздравляют всех девочек, женщин и бабушек! И пословица подходящая про него найдется: «Март зиму кончает, весну начинает»!

– А я, Ариша, с тобой не согласна, – это уже Варя вступила в разговор. – Апрель – вот по-настоящему прекрасный месяц. Снег тает, солнце греет, деревья просыпаются, почки набухают… Птицы каждый день возвращаются домой! Скворцы, жаворонки, зяблики, дрозд… Все вокруг переполняется их веселым и радостным щебетом! «Первый апрельский дождь воза золота стоит»!

– Золото? – переспросила Леночка. – А у меня мамочка золотая, самая лучшая на свете! И как раз в мае у нее день рождения! Потому для меня май – самый лучший месяц! «В мае даже ветер поет!»

И тут заговорили и другие ребята.

Кто-то кричал: самый лучший месяц – июнь, начинается лето, кто-то – июль, купаться можно. Кто-то сказал про август, что там много яблок. Само собой, вспомнили и про сентябрь, потому что многие в этом месяце впервые пойдут в школу.

В итоге оказалось, что все месяцы года – самые лучшие!

Неизвестно, чем бы спор кончился, если бы Сонечка не подняла руку. Все притихли и стали ее слушать.

– Мне кажется, ребята, – обратилась Сонечка ко всем сразу, – что каждый месяц года чем-то прекрасен. Не бывает самого лучшего месяца! Просто для каждого из нас какой-то месяц особенно дорог…

Все согласно закивали головами и побежали кататься с ледяной горки, раз уж наступил такой хороший месяц январь!