Шестилетний Родион очень завидовал своему другу Славке, который умел свистеть, засунув в рот два пальца.
И тут Родион прочитал в какой-то книжке, что можно написать желание на небольшом листке бумаги, скатать его в трубочку и положить под подушку на ночь. А утром это желание обязательно сбудется!
Недолго думая, Родион схватил клочок бумаги и вывел кривыми прописными буквами:
«ХАЧУ НАУЧИТСЯ СВИСТЕТЬ И СВИСТЕТ ВЕСЬ ДЕНЬ»
Затем несколько раз сложил бумажку и сунул ее под подушку, а сам постарался побыстрей заснуть, чтобы утро настало как можно раньше.

Не успел Родион проснуться, как тут же засунул два пальца в рот. И что же вы думаете? Раздался оглушительный свист!
Правда, на свист немедленно прибежала бабушка и укоризненно сказала Родиону:
– Внучок, в доме нельзя свистеть, денег не будет! А ты, кажется, мечтаешь о двухколесном велосипеде… Да и обидно тебе будет, если назовут тебя свистуном!
Родион моментально вытащил пальцы изо рта и спросил:
– А почему, бабуля, в доме денег не будет и почему меня могут назвать свистуном?
Бабушка присела к нему на кровать и погладила по голове:
– Понимаешь, внучок, наши предки считали, что свист вызывает ветер. А сильный ветер в деревне – это значит неурожай, значит, нечего продавать на базаре, и от этого меньше денег.
– Неурожай от ветра? – удивился Родион, потом вспомнил: – А, нам же в садике рассказывали, что сильный ветер как катком приминает стебли пшеницы, потом свежий хлеб не из чего печь… А еще он может срывать у домов крыши!
– Верно! – согласилась бабушка. – Потому так с древности и повелось – сильный ветер никто не любит, а значит, и свист вызывает раздражение.
– А если я тихонько посвищу? – спросил Родион. – Никто и не услышит…
Бабушка рассмеялась:
– Напрасно надеешься, свист обязательно услышит домовой!
– Домовой? – удивился Родион. – А разве он у нас есть?
Бабушка снова улыбнулась:
– Ну это поверье такое, что в каждом доме есть домовой. И он от свиста очень злится, потому что свистом можно приманить в дом всякую нечисть – а это уже домовой не потерпит! Зачем ему на своей территории чужаки?
– Ладно, не буду я сердить домового! – со вздохом произнес Родион. – Да, а почему ты сказала, что меня могут назвать свистуном?
Бабуля объяснила:
– А тут снова дело в предках. С незапамятных времен считается, что человек, занятый работой, свистеть не станет, ему просто некогда будет заниматься такими глупостями, да еще в ущерб своему труду! Вот и прозвали свистунами лентяев…
– Нет, бабуля! – твердо заявил Родион. – Я не хочу быть свистуном! И Славке перескажу все, что ты мне рассказала… А теперь пойдем завтракать, я бы поел свежего пшеничного хлеба!