– Ребята, а вы знаете, на чем передвигаются Деды Морозы в разных странах? – задала неожиданный вопрос Сонечка ребятам на детской площадке.

– Наш Дед Мороз, ясное дело, разъезжает на санях, запряженных тройкой лошадей! – тут же откликнулся Костик. – А как в других странах, я не знаю…

– Здрасьте! – воскликнула Маша. – Мы же все смотрели мультфильм «Клаус», где Санта Клаус тоже разъезжает на санях, но они передвигаются по нему с помощью упряжки из девяти оленей! Причем каждый олень имеет свои привычки и свое имя, и они не менее популярны, чем сам Санта Клаус!

– Да, я даже читала, в Канаде их именами назвали горные вершины! – подтвердила Сонечка.

– Лошади, олени… Между тем многие Деды Морозы передвигаются на осликах, как, например, в Германии и в Китае! – вмешался Сашка.

– И не только Деды Морозы! – засмеялась Варя. – В Италии на Новый год ждут фею Бефану, которая тоже ездит на ослике! Помимо самой волшебницы, он еще таскает тюк с подарками.

– Слушайте, прямо передача «В мире животных»! – поднял руки кверху Тимошка. – Неужели нельзя в наш технический век придумать что-то более современное? Ну там ракета на воздушной подушке или снегоход на реактивном двигателе. Ведь Дедам Морозам приходится преодолевать очень большие расстояния!

Все дружно рассмеялись, и Тимошка замер в недоумении, что же такого смешного он сказал.

– Тимошка, дорогой! Включи свою фантазию, разбуди свое воображение! – обратилась к нему Сонечка. – Не все измеряется цифрами, на свете есть чудеса, в которые надо верить!

– Ладно, постараюсь! – буркнул Тимошка, все еще хмурясь.

Тогда Сонечка подошла к нему, чмокнула в щечку, и Тимошка сразу заулыбался.

Вот оно – первое чудо, когда тебя просто так целуют в щечку!