На детской площадке Танечка увидела, как двое мальчишек о чем-то шушукаются, то и дело бросая взгляды на ее приятеля Ваню.

– Ваня, тебе надо держать ушки на макушке! – сказала Танечка. – Мне кажется, Илюша и Егорка что-то замышляют против тебя!

– Как это, держать ушки на макушке? – озадаченно спросил Ваня. – Я даже шевелить ушами не могу, не то что сдвинуть их на самый верх головы!

Танечка вздохнула:

– Так говорится, когда надо быть внимательным и осторожным, готовым к чему-либо неожиданному.

– А откуда пошло такое выражение? – спросил любопытный Ваня, на всякий случай оглядываясь по сторонам.

– А ты посмотри на собак и кошек! – объяснила Танечка. – Когда животное спит или ничто его не тревожит, то уши прижаты к голове или висят. Но стоит раздаться какому-то шуму, шороху или звуку, как уши животного тут же встают торчком. Они напрягаются и поворачиваются в сторону шума, будто бы «подтягиваются» к макушке.

– Да, я это видел много раз у нашей кошки! – подтвердил Ваня. – Только я не знал, что люди придумали такое выражение… – он замолчал, потому что к нему подошли Илюша и Егорка.

– Слушай, Ванька, а ты смотрел мультфильм «Зверополис»? – спросил Илюша, отвлекая внимание, в то время как Егорка обошел Ваню сзади и присел на корточки.

– Смотрел, очень интересный фильм! – ответил Ваня и ловко увернулся от Илюшиного толчка в грудь.

Илюша, потеряв равновесие, повалился прямо на Егорку, получилась куча-мала!

Танечка и Ваня от души смеялись, глядя на опростоволосившихся приятелей.

– Спасибо тебе большое, Танечка! – с чувством сказал Ваня. – Я теперь на всю жизнь запомню, что значит «держать ушки на макушке!»