Когда на детской площадке появилась новенькая, Мирон сразу обратил на нее внимание.
Вроде бы ничего особенного: курносый нос, немного выпуклый лоб, в косички аккуратно вплетены бантики.
Но когда она улыбалась, ее большие серо-голубые глаза с длинными густыми ресницами и россыпь веснушек делали девочку просто неотразимой.
Хотя новенькая уже несколько дней появлялась на детской площадке, Мирон до сих пор не знал, как ее зовут. Она всегда приходила с книжкой, садилась на скамейку и читала, изредка бросая взгляды по сторонам.

Однажды ребята играли в игру «Охотники и лисицы», и Мирон как раз был охотником. В азарте он бросил небольшой резиновый мячик в одну «лисицу», но промахнулся и угодил новенькой прямо в раскрытую книжку.
«Сейчас начнется крик, мол, смотри куда кидаешь мячик, оболтус!» – мелькнуло в голове у Мирона, но он ошибся. Девочка улыбнулась, подняла с земли мячик и несильно кинула его в направлении Мирона.
Вот тогда-то словно молния пронзила мальчика, и отныне он только и думал о том, чтобы подружиться с голубоглазкой.
Вопрос стоял в том, как это сделать? Не подойдешь ведь и не скажешь: «Привет, меня зовут Мирон, давай дружить!» Вернее, подойти и сказать, конечно, можно, но ведь не исключено получить в ответ холодный недоуменный взгляд или, того хуже, девочка просто покрутит пальцем у виска.
Потому Мирон решил действовать тонко и хитро.

Проходя как бы случайно мимо новенькой, он рассмотрел название книги: «Все о собаках для детей».
«Все ясно! – подумал Мирон. – Она обожает собак, потому мне надо аккуратно дать ей понять, что я тоже их люблю!»
На самом деле, Мирон очень боялся собак после одного происшествия в детстве, когда его неожиданно повалил на землю большой сенбернар и стал облизывать лицо. Хозяин смеялся, а Мирону было не до смеха, он сильно испугался и потом долго отходил. 
Ладно, ради такого случая придется преодолеть свой страх и прийти на площадку с собакой, чтобы девочка обратила на него внимание.
Опять же, здесь нужна крупная собака. Что толку в какой-нибудь болонке или чихуахуа, несерьезно как-то!
И такая собака, алабай, была у лучшего друга Алёшки. Тот очень удивился необычной просьбе Мирона дать ему на время собаку, чтобы прогуляться с ней до площадки. Но Алёшка знал, что если Мирон просит – значит, действительно надо. Так что разрешил другу взять алабая. Правда, надел на собаку намордник, справедливо полагая, что иначе мамы и бабушки поднимут сильный шум. Впрочем, даже в наморднике алабай выглядел очень грозно, и Мирон чувствовал мелкую дрожь в коленях.

На площадке он постарался подойти как можно ближе подойти к новенькой, но она повела себя странным образом: вместо выражения восторга испуганно взглянула на собаку и пересела на другую скамейку.
Озадаченный Мирон не знал, что и делать, как вдруг его окликнул дядя Толя, Алёшкин папа:
– Мирон, здравствуй! А почему у тебя наша собака? Наверное, Алёшка попросил тебя выгулять ее, сорванец?
– Нет, я сам вызвался… – упавшим голосом ответил Мирон.
– Сам? – удивился дядя Толя. – Ты же очень боишься собак, насколько мне известно!
Он взял поводок и повел собаку домой, а Мирон так и остался стоять, его щеки горели пунцовым румянцем.

– Мальчик, а как твое имя? – неожиданно услышал он голос новенькой. – Меня зовут Ксюша, и я случайно услышала, что ты очень боишься собак! Представляешь, я тоже! Давай вместе учиться бороться с этим страхом! Я потому и читаю о них, чтобы перестать бояться!
Ксюша улыбнулась той самой неотразимой улыбкой, и Мирон понял, что он уже ничего и никогда не будет бояться…